Под рассказы об авариях с жертвами телефонные мошенники выманили у пожилых людей из Гатчинского и Всеволожского районов Ленинградской области почти 700 тысяч рублей, сообщили 47news в правоохранительных органах.

Как стало известно 47news, в гатчинскую полицию обратились 85-летняя жительница посёлка Войсковицы, 82-летняя жительницы деревни Шпаньково, а также 85-летняя и 87-летняя жительницы Гатчины. Всем им звонили люди, которые представлялись либо родственниками, либо знакомыми.

Голоса в трубке рассказывали пожилым людям истории про серьёзную аварию, виновниками которой они стали, а также ставили в известность собеседниц, что срочно нуждаются в деньгах. Наличные необходимо было передать курьеру. Вскоре к пенсионерам действительно приходил посредник. Жительница Шпаньково передала такому 200 тысяч, жительница Войсковиц — 90 тысяч, а пенсионерки из Гатчины — 50 и 150 тысяч рублей.

В тот же день по аналогичной схеме телефонные мошенники обманули 84-летнюю жительницу деревни Токкари Всеволожского района. Она после звонка мужчины, который представился следователем и рассказал историю про попавшую в ДТП внучку, передала курьеру-дропу 140 тысяч рублей.

В тот же день помощь полиции потребовалась 82-летнему дворнику одной из школ Соснового Бора. Ещё в начале года он наткнулся в интернете на рекламу компании, которая обещала вернуть деньги неудачным инвесторам. Пенсионер имел такой опыт. В прошлом он уже пытался инвестировать через брокерскую фирму-посредника почти миллион рублей в акции нефтегазовой компании. Но посредник оказался мошенником и отказался возвращать вложения. Аферистами оказались и те, кто обещал вернуть прогоревшие инвестиции. Свои услуги они оценили почти в 170 тысяч рублей. После получения этой суммы они перестали выходить на связь.

Возбуждены уголовные дела по статье "мошенничество".

Как сообщал 47news, 17 августа полицейские Луги и Тихвина задержали 27-летнего петербуржца Никиту, подозреваемого в пяти эпизодах мошенничества. По версии следствия, молодой чеоловек работал курьером-дропом, забиравшим деньги у пенсионеров, напуганных тревожными звонками от лжеродственников.