В приграничном с Ленинградской областью эстонском городе на месте демонтированного советского мемориала возник стихийный.

Жители Нарвы, русскоязычного уезда Ида-Вирумаа и других регионов Эстонии в течение 17 августа несли букеты и свечи к месту на берегу реки Нарва, где сутками ранее был демонтирован советский танк-памятник Т-34.

В цветах утопает каменный парапет, окружавший бронемашину, -  по сути единственный уцелевший элемент ликвидированного ансамбля. Огромное цветочное пятно появилось на месте постамента. На площадке горят многочисленные лампадки и свечи. Из горящих светильников пришедшие выложили на свежей щебёнке пятиконечную звезду и надпись "Помним".

На видео видно, что на месте, где стоял Т-34, высажены многочисленные сосны. Вчера эти саженцы пытались вырвать противники сноса танка.

Видео - читатель 47news

Работы по переносу советского памятника танку Т-34 из Нарвы под Таллинн в Эстонский военный музей — музей генерала Лайдонера начались 16 декабря. Одновременно с этим эстонская сторона остановила работу международного пункта пропуска "Нарва — Ивангород". Официальной причиной остановки движения через МАПП  эстонские пограничники и таможенники называли "компьютерный сбой". Пункт пропуска заработал через семь часов, после завершения работ по демонтажу советских памятников в Нарве.