В эстонском городе, приграничном с российской Ленобластью, начались мероприятия по переносу монумента Великой Отечественной войны в музей.

Как сообщили 47news  в Нарвской городской управе, в 7 часов утра 16 августа начался перенос советского памятника танку Т-34, а также ещё двух совестких монументов установленных на дороге из Нарвы в курортную Йыэсуу. Мероприятие проводится во исполнение решения правительства Эстонии. Танк обещано отправить в Эстонский военный музей — музей генерала Лайдонера. Также братская могила павших во Второй мировой войне в Нарве получит новое надгробие и останется на том же месте.

Департамент горожского хозяйства эстонского города сообщает, что в связи с демонтажем советских памятников полиция временно  перекрыла дороги для транспорта и пешеходов. Три городских и два "садовых" автобуса изменили свои маршруты.

Видеотрансляцию с места демонтажа памятника Т-34 в Нарве ведёт в соцсетях сеть новостных интернет-изданий прибалтики Delfi.

скриншот онлайн-трансляции

В нарвских пабликах уточняюит, что над место демонтажа кружил саолёт програнохраны, а рядом с монументом находится около двух десятков машин спецслужб Эстонии.

Напомним, что с начала августа русскоязычное население Нарвы и уезда Ида-Вирумаа гудело после анонсированного решения снести советский монумент. Его планировали разместить на закрытой от обывателей площадке.

Танк Т-34 на берегу Нарвы установили к 25-летию победы в Великой Отечественной войне, 9 мая 1970 года. В 1944-м в тех краях части Красной армии под командованием генерала Федюнинского форсировали реку и прорвали оборону фашистов.

Напомним, ранее похожая дискуссия развернулась вокруг памятника Освободителям Риги. Власти Латвии в мае заявили о намерении снести монумент. После этого губернатор Ленобласти отправил официальное письмо с предложением перевезти мемориал в Ивангород. Но мэр Риги категорически настроен на снос.