Всеволожский Низовский подсчитал для непонятливых, сколько государство выплатит контрактникам – сколько можно заработать за полгода. Плюс есть минус.  

Глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский записал агитационный видеоролик, посвящённый набору в дивизионы "Невский" и "Ладожский". Представ перед зрителями в зелёной рубашке с короткими рукавами, он буквально на пальцах разложил, что ждёт гражданина в случае попадания в ряды контрактников.

"Буквально шквал звонков, поэтому введу вас в курс дела", - уверяет он.

В руках держит плакат, с которым можно ознакомиться, как мы ранее рассказывали, на сайтах администраций.

"Вопрос от мужской части населения: сколько я буду получать в месяц, пребывая в линии, где проходит специальная операция", - ещё раз объясняет Низовский цель создания поста. На этих словах активно жестикулирует, размахивая руками над столом. Выглядит так, будто ему реально надоели постоянные вопросы, и он, наконец, решил поставить точку со всеми разом.

Затем он перечисляет всё то, что уже повторялось. От государства боец получает повышенное денежное довольствие в размере 200 тысяч в месяц плюс различные надбавки в виде суточных и за участие непосредственно в боевых действиях. За теми, кто работает, фиксируются рабочие места, но платится две трети от оклада.

Из льгот: исчисление выслуги лет по схеме "день за три" ("Между прочим!" - добавляет Низовский), статус "ветеран боевых действий", кредитные каникулы на полгода, гарантированное место детям в садиках и школах, и бесплатный земельный участок.

"Это всё - от Российской Федерации. Плюс к этому Ленинградская область: единовременная денежная выплата – 100 тысяч рублей при заключении контракта и зачислении в штат именных подразделений; 100 тысяч рублей – после завершения боевого слаживания, то есть прохождения боевого обучения, что абсолютно правильно; 100 тысяч рублей – при убытии в район выполнения боевых действий", - перечисляет Низовский.

Для тех, кто не понял, суммирует сказанное: Ленинградская область платит 300 тысяч рублей в первый же месяц.

"Но вы, опять же, зададите вопрос сейчас: а сколько я буду получать? Ну, перечислил. За полгода меньше, чем миллион семьсот тысяч – не получается. При всём желании. А то и три-четыре (миллиона – прим. ред.). В зависимости от того, что будет происходить", - довольно радостно суммирует сказанное Андрей Низовский.

Насчёт намёков в последнем предложении, деликатно сообщает: "Хочу сказать, наши батальоны – это артиллерийские соединения. Они находятся достаточно далеко от линии соприкосновения. По опыту могу сказать, что это дальнобойная артиллерия. Она стоит где-то (на расстоянии – прим. ред.) 20-30 километров от той самой линии. Поэтому скажу сразу: у нас нету жертв среди наших бойцов, которые участвовали в этих действиях в составе этих самых батальонов".

"Поэтому, не задавайте вопрос, сколько конкретно. Сказал – за полгода не менее миллиона семисот. А реально – больше", - с той же простой улыбкой завершает глава администрации свою речь.

После воодушевляющего монолога 47news связался с Андреем Низовским с важным уточнением.

- А какие риски у тех, кто вступит в эти дивизионы?

- Очевидные. По жизни и здоровью. Теоретически же, в местах проведения военных действий могут и бомбить.

Про последнее в ролике ни слова. Другое дело, что все взрослые.

Действительно, по нынешним временам 3-4 миллиона стоит однокомнатная квартира во Всеволожске. Это если без если.