Пластическая операция, опасная не только с эстетической точки зрения, но и для здоровья, по удалению жира — одна из самых тяжелых. Об этом сообщил пластический хирург Дмитрий Саратовцев.

Как передает "Лента.ру", обычно для липосакции пациенты пластического хирурга выбирают зоны спины, живота, рук, подбородка, коленей и бедер. По словам Саратовцева, это — самая опасная операция. За одну процедуру медик может удалить пять-шесть литров жира. Больше нельзя, потому что это может вызвать серьезную кровопотерю. На коже при этом останутся вмятины и комки, пояснил хирург. Если жира очень много, то его удаляют в несколько этапов.

Кроме того, эксперт считает опасной операцию по удалению нижних ребер ради талии. Они создают защитный каркас для внутренних органов, поэтому удаление этих костей — крайне опасно. На третьем месте по вредности находится операция по удалению комков Биша на лице. С возрастом это будет выглядеть не эстетично, отметил Саратовцев.

Но есть операции и по добавлению жира — липолифтинг. Его вводят, например, в ягодицы, чтобы сделать их более выразительными. Тут надо очень точно ввести жир только в подкожное пространство, пояснил специалист. Если он попадет в мышцу, это чревато закупоркой сосудов и нарушением кровообращения.

Ранее 47news рассказывал, что после ковидных локдаунов россияне стали больше интересоваться пластическими операциями.