Четвертую неделю в одном из поселков Лужского района Ленобласти из кранов льет только холодная вода. Без горячей жители остались после внезапного банкротства теплоснабжающей организации. Кто теперь будет отвечать за теплые краны, до сих пор решают.

Как 11 августа рассказала 47news жительница поселка Толмачево Ольга, горячей воды в поселке нет с 20 июля.

"Я тут сейчас живу непостоянно. Раз приезжаю — воды нет, второй раз — снова нет. Я давай спрашивать женщин по подъездам. Они объяснили, что "Лужское тепло" обанкротилось, а нас еще никто не взял. Скоро осень, но неясно, когда дадут воду и будет ли отопление", — делится собеседница.

Теплом поселок обеспечивает котельная на "Толмачевском заводе ЖБ и МК". Но обслуживала дома на правах аренды теплоснабжающая организация "Лужское тепло". Кто станет ее преемником, до сих пор решается.

По словам главы администрации Лужского района Юрия Намлиева, теперь завод намерен оказывать услуги напрямую и ведет переговоры с комитетами по тарифам и топливно-энергетическому комплексу. Параллельно ведет работы по восстановлению сетей и подготовке котельной.

Желание оказывать услуги также изъявила ООО "ТК Северная". Как пояснила глава Толмачевского городского поселения Марина Байкова, компания выбрана новой теплоснабжающей организацией, но все еще ведет переговоры с заводом.

В такой ситуации поселок, по словам Байковой, оказался из-за внезапного ухода "Лужского тепла" — компания обанкротилась и покинула Толмачево 1 июня.

- К осени горячая вода будет?
- Надеемся, что будет.
- А конкретнее? Жители боятся остаться без отопления и горячей воды в холода.
- Все будет, когда похолодает.

Вопрос находится на контроле прокуратуры.

По данным "Спарк", убытки ООО "Лужское тепло" по итогам 2021 года составили 14 млн рублей, а оборот — 225 млн. В багаже компании также — непогашенные исполнительные производства на 6 млн и сообщение кредитора о намерении обратиться в суд с заявлением о банкротстве.