Классы судостроительной направленности появятся в школе Выборгского района Ленобласти. Учеников, желающих связать жизнь с морем, будут обучать робототехнике и судомоделизму.

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 10 августа, инженерные классы появятся на базе школы №37 Выборга. Всего их будет четыре. Школьники будут углубленно изучать физику, математику, информатику.

Классы будут разделены по направлениям: "Морская робототехника и судомоделизм", "Компьютерное моделирование и проектирование", "Оптика лазеров" и "Технологическое предпринимательство".

Новые спецклассы откроются уже с 1 сентября. Региональное правительство заключило соглашение с Санкт-Петербургским государственным морским техническим университетом. В школе обустроены места для занятий инженерных классов - на оборудование, мебель и ремонт было выделено 1,5 млн рублей из регионального бюджета, еще 0,8 млн рублей - из муниципального.

Отметим, что инженерные классы в Ленобласти создаются по поручению президента РФ. Пилотный проект был запущен в прошлом году в Сосновском центре образования. Новое направление оказалось востребованным - сейчас в них занимается более 477 детей.

Вместе с тем с сентября в школах России будут проходить тематические классные часы "Разговоры о важном". Раз в неделю ученикам будут проводить уроки патриотического воспитания. А перед этим - они будут поднимать флаг и исполнять гимн, сообщал 47news.