Уроженцы Западной Африки провели из Ленинградской области махинацию с лжепродажей футболиста из датского клуба в итальянский.

Как сообщает 10 августа прокуратура Санкт-Петербурга, утверждено обвинительное заключение по делу об особо крупном мошенничестве в отношении четырёх африканцев, планировавших провернуть аферу на европейском футбольном трансферном рынке. Трёх граждан Нигерии и гражданина Буркина-Фасо задержали десять месяцев назад в квартире одной из многоэтажек в Мурино. При этом один из иностранцев при виде сотрудников полиции вылез на улицу, зацепившись за балкон на 17 этаже.

По версии следствия, африканцы провели сделку о лжепродаже в итальянский футбольный клуб "Сампдория" игрока датской команды "Норшелланн". Как ранее сообщал 47news, иностранные обитатели Мурино рассчитывали обмануть Миккеля Дамсгора, от которого натерпелись горя российские болельщики на Евро-2020.

Приезжие из Нигерии и Буркина-Фасо знали, что клубы "Норшелланн" и "Сампдория" заключили контракт о трансфере футболиста. Готовя афёру, африканцы изготовили поддельный паспорт на имя гражданина Соломоновых островов и открыли банковский счёт в Санкт-Петербурге. При этом в фальшивом паспорте имя владельца значилось аббревиатурами FC (то есть футбольный клуб), а в качестве фамилии использовалось название футбольного клуба.

После этого обвиняемые направили подложные документы и реквизиты для оплаты в офис итальянского клуба. Бухгалтерия ФК "Сампдория", не подозревая об обмане, оплатила счёт. Таким образом, было похищено 812 тысяч евро, или более 72 млн рублей.

Кроме мошенничества, уроженцев Западной Африки обвиняют в подделке паспортов и легализации денежных средств.