Махинация с лжепродажей европейского футболиста, исполнителей которой взяли во Всеволожском районе Ленинградской области, датируется первой половиной 2020 года.

Стало известно, на каком футбольном трансфере провернул аферу африканский квартет из Мурино, о задержании которого стало известно 23 сентября. По данным 47news, в муринскую квартиру полицейские и сотрудники ФСБ посетили в связи с международным контрактом между датским клубом "Норшеланн" из города Фарум и итальянской "Сампдорией" из Генуи.

Спортивному миру известно лишь об одной сделке, когда игрок "Норшеланна" переходил в "Сампдорию". В 2020 году в 20 лет таким образом изменил свою футбольную карьеру левый полузащитник Миккель Дамсгор. В настоящее время у него действующий контракт до 2024 года с итальянской командой, но им уже интересуются и европейские тоа-клубы, включая мадридский "Реал".

кыг.jpg

Российские болельщики натерпелись горя от Миккеля Дамсгора 21 июня этого года, кода сборная Дании в рамках группового этапа Евро встречалась с национальной командой России. Молодой датчанин открыл счёт в этом матче. А в итоге хозяева выиграли 4:1.

В свою очередь клуб "Норшеллан" также известен поклонникам "Зенита". С этой командой петербургская команда встречалась в августе 2013 года в 3-м квалификационном раунде Лиги чемпионов. В датском Фаруме "Зенит" довольствовался скромной победой 1:0, а у себя дома на "Петровском" разгромил датчан со счётом 5:0.

Напомним, что 23 сентября МВД России показала кадры штурма квартиры в Мурино. В ней находились уроженец Буркина-Фасо с российским гражданством и трое подданных Нигерии. Во время задержания один из африканцев коварно вылез на улицу, зацепившись за балкон на 17 этаже. Внутрь его тащили сотрудники регионального УФСБ.

Темнокожих парней подозревают в том, что они, узнав об интересе итальянского клуба к датскому футболисту, решили воспользоваться этой информацией в своих интересах. С фальшивым паспортом они открыли счет в одном из банков Петербурга и отправили реквизиты в Италию. Клуб перевел в счет трансфера 800 тысяч евро. Всего за Дамскора "Сампдория" заплатила 6,7 млн евро.