Новую схему мошенничества со страхованием "Единого межбанковского счета Центробанка" выявили специалисты крупных банков. Потенциальной жертве звонят якобы от имени правоохранительных органов, сообщая о поступившем "заявлении от ЦБ" о компрометации персональных данных, пишут "Известия".

Злоумышленники уверяют, что списания производились не со счета конкретного банка, а по единому внутрибанковскому счету, и предлагают его застраховать.

В Центробанке напомнили, что не работают с физлицами.

"Легенда о "едином счете в ЦБ" появилась у мошенников чуть ранее в этом году и, к сожалению, пользуется успехом. Клиенты в стрессовой ситуации могут поверить, что подобный счет у них действительно может быть, и готовы приложить все усилия, чтобы защитить его. Поэтому предложение быстро оформить страховку, которая защитит все деньги клиента, — это та самая уловка, на которую злоумышленники стремятся поймать своих жертв", — констатировал руководитель департамента цифрового бизнеса, старший вице-президент ВТБ Никита Чугунов.

Его главная рекомендация — сохранять "холодную голову" при телефонном разговоре.

Чугунов объяснил, что деньги могут храниться только на счете, который клиент открывал в своем банке. Никакого "единого счета в ЦБ" не существует, а страховать его — значит переводить свои деньги мошенникам.