В Кудрово больше не строится – полиция, садик, три ЖК обманутых дольщиков. Рабочие с директором не выдержали. Такого никогда не было, а теперь не договорились. 

Сразу пять крупных строек встали в Ленинградской области. Мы рассказывали про отдел полиции в Кудрово, на низкие темпы возведения которого обратили внимание местные власти. Оказалось, что в тот день, когда пресс-служба стройблока правительства рапортовала 47news об отсутствии проблем, всё покатилось на обочину и на других объектах.

По данным 47news, 27 июля забрал трудовую книжку генеральный директор компании-подрядчика ООО "Региональное агентство промышленного и гражданского строительства" Сергей Беляков. Помимо полиции, фирма отвечает за возведение детского садика на 190 мест в Кудрово, корпуса 6.2. ЖК "Радужный" во Всеволожске, 9-12 корпусов II очереди ЖК "Черничная поляна" в Юкках и корпусов Д, Е, Ж в ЖК "Материк" в Мурино. Предполагается, что общее финансирование этих объектов – на уровне 1,5 миллиардов рублей.

детский сад в Кудрово/ фото ДКРТ

- На прошлой неделе в одночасье ушли все строители. Причём, безо всяких уведомлений, - рассказал 47news генеральный директор Дирекции комплексного развитий территорий (ДКРТ) Денис Локоть.

Здесь заметим, что ДКРТ является заказчиком строительства этих объектов, поскольку финансирование идёт за счёт различных внебюджетных фондов. Так, на достройку многоэтажных домов деньги дают инвесторы, а на полицию и садик – застройщики, работающие на территории. 

- Можем констатировать, что работа приостановлена. Были на прошлой неделе на "Материке", там присутствовало три инженерно-технических работника, и то, видимо, картинка для нас, - рассказал зампред Госстройнадзора Алексей Пасько.

В причинах происходящего, по всей видимости, будут ещё долго разбираться специалисты, сначала обычные, а затем – в погонах. Пообщавшись с разными сторонами, 47news не смог установить единой картины.

Так, уже бывшего директора Сергея Белякова звонок 47news застал в каких-то краях, где плохо ловит сеть. Говорят, он срочно ретировался в Псковскую область. 

- Я месяц назад оповестил собственника о поступившем мне предложении новой работы. При мне никаких проблем не было. Зимой работали около 300 человек, летом – около 150. Никакой своей вины в приостановке процесса не вижу. Когда уходил, всё прекрасно работало.

- Вы ушли две недели назад. Неужели за такой короткий срок всё могло рухнуть?

- А я не знаю, что там рухнуло. Не владею процессом, не слежу.

- Можно узнать, какова ваша новая работа?

- Ну… в строительной сфере. А где именно – в целях конфиденциальности не скажу.

Его уже бывшие коллеги, погружённые в тему, рассказали 47news, что в последнее время у компании были трудности во взаимоотношениях с ДКРТ. До мая, утверждают они, на вверенных объектах действительно трудилось около 300 человек, но после того, как появились трудности с выплатой зарплаты, ушли около 130. Оставшиеся прождали два месяца лета и тоже покинули стройку.

- Всего не объяснить, но давайте по-простому. В стройке всегда много бумаг, особенно если все процессы белые. Бывает, что подрядчику выкручивают руки. Вот он, к примеру, получает аванс, работ выполняет больше, на свои, а смету ему не оплачивают. Иногда подкидывают маленькую кость, а в то же время надо платить налоги, и на них уходит всё, на зарплату не остаётся. И чем дальше, тем тоньше становится резинка на трусах застройщика, - образно попытался передать мысль один из собеседников.

В частности, он утверждает, что "РА ПГС", получив 80 миллионов на "Материк", потратило 120 млн, а доказать необходимость выплаты разницы в 40 миллионов не удалось. Точнее этого не видит ДКРТ. "С учётом того, как директор встал и пошёл, похоже, он не выдержал психологически", - считает его знакомый.

Впрочем, отмечает он, подобные проблемы вечные для строительной сферы. С учётом социальной значимости данных объектов, задача заказчика – лавировать, как угодно, но не допускать срывов.

- Это первый подобный случай в Ленобласти. Сторонам нужен был диалог. А теперь что имеем?  Срыв сроков как минимум, - высказался он вдобавок. 

Насчёт последнего, по словам Алексея Пасько, у него есть понимание, что, прежде, чем говорить о точных датах, нужно провести работу по расставанию с подрядчиком:

- Хотя бы до конца августа – сделать отсечку по объёмам выполненных работ и финансированию. Чтобы потом не было такого, что новый придёт, а старый будет говорить, мол, это он на самом деле всю работу выполнил. Для этого должны быть сданы акты приёмки, а также проведена экспертиза. Насчёт причин, не склонен думать, что подрядчика запинали. Насчёт денег – вроде как плюс-минус по авансам здесь всё отработано. Было бы хорошо, если бы отдал все документы, иначе, если нет – придётся заново что-то заказывать. В любом случае мы уже вылетели из графиков, отставание будет минимум – на пару месяцев.

Глава Дирекции Денис Локоть подчеркнул, что подрядчик достался ему по наследству. По его словам, оперативной задачей на сегодня является обеспечение охраны объектов. Прежде всего, потому что могут быть понятны мысли рабочих, которым не платили два месяца. Кроме того, надо разобраться с тем, кто заменит директора на посту, ведь сегодня даже некому вручить уведомление о расторжении контракта. 

- Собственника, Александра Гришина, тоже не найти. Казалось бы, сейчас время, когда найти можно любого, а вот, не получается, - пожаловался он.

По словам Локтя, руководство компании неэффективно управляло финансами, что привело к "проеданию аванса". Также он считает, что расходная часть была достаточно высокой, и в штатном расписании было слишком много ненужных должностей.

- А вы-то что сделали, раз всё это наблюдали? – переспросил 47news.

- У меня есть переписка. Мы их уличали. 

- Может, надо было раньше стукнуть кулаком по столу? 

– Может быть. Но объекты не такие простые, к примеру, в "Материке" одновременно и строительно-монтажные работы, и проектно-изыскательские. Да и как могу повлиять на хозяйственную деятельность частной компании? В любом случае, с себя ответственность не снимаю.

Впрочем, Денис Локоть настаивает, что итоговое опоздание по стройке не превысит двух месяцев. Осталось найти новых подрядчиков.