Дорожники вскоре приступят к расширению второй половины Колтушского шоссе. Там появится круговая развязка, а участок до деревни Старой станет четырехполосным. 47news показывает, как это выглядит на карте и взгляд с воздуха на существующую трассу. 

Как стало известно 47news, "Ленавтодор" заключил контракт с ООО "Техносфера" на реконструкцию Колтушского шоссе на участке от Суоранды до перекрестка с Воейковским шоссе. Сумма контракта — 4 млрд, часть компенсируют за счет федерального инфраструктурного кредита. Сроком окончания работ назван конец марта 2027 года. Стройку начнут в текущем году.

По данным дорожного комитета, ремонт пройдет от Суоранды через деревню Старую, Колтуши и завершится на перекрестке Колтушского, Воейковского шоссе. Часть дороги, от Суоранды до деревни Старая, будет расширена до четырех полос. Обустроят искусственное освещение и тротуары. Посмотрите, как это выглядит на карте.

Фото 1.jpg

Дрон пролетел над Колтушским шоссе от деревни Старая в сторону Суоранды — как раз на участке, который станет четырехполосным.

Видео: 47news (участок от Суоранды до деревни Старая)

"Значительно изменится конфигурация двух сложных перекрестков: удобнее станет поворот в сторону деревни Старая, а пересечение Колтушского, Воейковского шоссе и дороги на Всеволожск превратится в круг. Такое решение оптимально с учетом постоянно растущего трафика", - отметили дорожники.

Видео: 47news (поворот в сторону деревни Старая)

Колтушское шоссе — одна из самых загруженных дорог региона. Сейчас идет расширение первой половины шоссе от КАДа до Суоранды через Янино, чтобы убрать "бутылочное горлышко" на границе с Петербургом. Для работ потребовалось выкупить землю у дороги. Речь о сотне участков, которые мешали расти региональной трассе в ширину.

Работы ведут в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Завершить их планируют до конца лета 2024 года. После начнется реконструкция второй половины трассы.

фото 2.jpg

Оба этапа проекта выполняет ООО "Техносфера". По данным "СПАРК.Интерфакс", компания была зарегистрирована 12 лет назад в деревне Овсище Сланцевского района. Оборот фирмы за прошлый го составил 7,8 млрд рублей при прибыли в 141 млн рублей. Среди завершенных объектов — реконструкция трассы "Нарва" на подъезде к порту Усть-Луга, а также ремонт трассы М-10 "Россия" на подъезде к Великому Новгороду.