Ленинградская область выкупила частные земельные участки для реконструкции Колтушского шоссе. Расширить дорогу планируют к концу лета 2024 года.

Как сообщает правительство Ленобласти 1 марта, почти девять гектаров земель официально оформили в государственную собственность для расширения Колтушского шоссе до четырех полос.

"В общей сложности подписано 46 соглашений об изъятии частных земельных участков путем выкупа", — уточнили в правительстве.

Строительство дороги ведется на участке от КАД до Суоранды. Реконструкция призвана убрать "бутылочное горлышко" на границе Янино и Петербурга. Основание для новой дороги частично готово, сейчас дорожники занимаются переустройством инженерных сетей. Движение транспорта на участке ограничено. Завершить работы планируют летом 2024 года.

Реконструкция ведется за счет инфраструктурного кредита на 2,5 млрд рублей в рамках нацпроекта "Безопасные качественные дороги". Займ под 3% годовых в октябре 2021 года одобрило правительство РФ. На его погашение региональным властям отведено 15 лет.

Всего в 2022 году в Ленинградской области планируют отремонтировать около 150 километров региональных дорог и 170 километров федеральных трасс.