Роспотребнадзор обновил список водоемов Ленобласти, пригодных для купания. В новом перечне отсутствуют пляжи Всеволожского и Приозерского районов.

Управление Роспотребнадзора по Ленобласти 5 августа опубликовало список водоемов, подходящих для купания. В него включены 12 мест в 9 районах. Прошлый перечень был составлен 21 июля и включал 17 мест в 10 районах.

Для купания разрешены:

— Бокситогорский район: озеро Павловское (Бокситогорск);
— Волосовский район: озеро Донцо (деревня Донцо), река Луга (Большой Сабск);
— Кингисеппский район: река Луга (Кингисепп), Финский залив (Выбье);
— Киришский район: озеро Светлое (Будогощь);
— Кировский район: река Нева (Отрадное);
— Лужский район: озеро Омчино, озеро Толони (Луга);
— Подпорожский район: река Свирь (Погра);
— Сланцевский район: река Плюсса (Сланцы);
— Тосненский район: озеро Нестеровское (Шапки). 

В предыдущем перечне также присутствовали река Шингарка, озеро Лемболовское, река Вуокса в Приозерске, озера Раздолинское, Отрадное, пляжи Финского залива в Большой Ижоре и у форта Красная Горка. Однако теперь они признаны непригодными по микробиологическим показателям.

Водоемы Кировского и Подпорожского районов, напротив, отсутствовали в прошлом списке, но по последним исследованиям признаны пригодными.

Специалисты Роспотребнадзора отбирают пробы воды в 41 рекреационной зоне. Проводить исследование планируется до окончания купального сезона.

Правительство Лениобласти также опубликовало на этой недели список пляжей, подходящих для купания. В него вошли более 30 мест.