В резиденции главного зимнего волшебника "коллективного запада" в Лапландии сообщили, что не имеют никакого отношения к организации традиционных рождественских встреч Санта-Клауса и Деда Мороза на финляндско-российской границе.

Как заявили 4 августа 47news в официальном офисе Санта-Клауса в финском городе Рованиеми, он пока не планирует встречаться с российским Дедом Морозом и посещать Россию. При этом Санта-Клаус, в финской традиции известный как Йоулупукки, также не намерен погружаться в политику.

"Санта-Клаус — бессменный посол доброй воли, напоминающий всем нам о важности быть хорошим. Его сердцу дороги благополучие и счастье детей, как и природа. Для Санта-Клауса не стоит политических или религиозных вопросов. Он известен по всему миру как тот, кто посвятил свою жизнь созданию счастья и радости", - ответила 47news поверенный Санта-Клауса по работе со СМИ Анна-Мари на вопрос о том, собирается ли Санта присоединяться к антироссийским санкциям.

Отметим, что традиционно перед Новым годом на нейтральной территории между Россией и Финляндией в международном пункте пропуска "Брусничное — Нуйямаа" происходит встреча Деда Мороза из Великого Устюга со своим коллегой из Финляндии.

При этом в резиденции волшебника в Рованиеми сообщили, что в этих встречах на российско-финляндской границе официальный Санта-Клаус участия не принимал.

"Офис Санта-Клауса не имеет никакого отношения к рождественским мероприятиям на контрольно-пропускном пункте "Нуйямаа - Брусничое", и мы не знаем, кто организует эти визиты. За последние десять лет мы не устраивали визиты в Россию", - заявила Анна-Мари.

После начала специальной военной операции на Украине Европейский союз ввел обширные санкции против России и Белоруссии. В числе тех, кто свернул свой бизнес в России оказались свыше 140 финских компаний. Среди них Valio, Paulig, YIT, SOK, Fazer, Raiso, Ponsse, Hesburger, Atria, Nokian Tyres, Fortum, Tikkurla и другие.