Министерство обороны России заявило, что Вашингтон напрямую вовлечен в конфликт на Украине. В ведомстве сослались на интервью представителя Главного управления разведки Минобороны Украины Вадима Скибицкого. 

Как пояснил официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков на брифинге 2 августа, генерал Скибицкий в интервью британскому изданию The Telegraph подтвердил, что перед запусками ракет между разведслужбами обеих стран идут консультации. Это, по словам Конашенкова, позволяет Вашингтону остановить потенциальные атаки.

"Именно администрация Байдена несёт прямую ответственность за все одобренные Киеву ракетные атаки по жилым кварталам и объектам гражданской инфраструктуры населённых пунктов Донбасса и других регионов, повлекших массовую гибель мирных жителей", — заявил он.

Конашенков рассказал, как вооруженные силы РФ продолжают специальную военную операцию на Украине. Так, в результате удара по позициям 54-й механизированной бригады ВСУ в районе Марьинки Донецкой области уничтожено более 50 украинских военнослужащих. 

ВКС России нанесли удар по пункту временной дислокации украинского "Иностранного легиона" в Николаеве, во время которого были поражены до 250 наемников и более 20 единиц военной техники.

В Мерефе и Чугуеве Харьковской области в результате ударов ВКС России было ликвидировано до 500 человек из числа 92-й механизированной бригады ВСУ, а также военная техника. 

С начала спецоперации на Украине уничтожены 261 самолет, 145 вертолетов, 1664 беспилотников, 361 зенитный ракетный комплекс, 4225 танков и других боевых бронемашин, 782 боевые машины реактивных систем залпового огня, 3240 орудий полевой артиллерии и минометов, а также 4655 военных автомобилей.