Вереница бетономешалок с местных заводов подпортила свежий ремонт на дороге во Всеволожском районе Ленобласти. Переполненные автомобили растеряли часть груза — разлитый бетон постепенно застывает и превращается в неровности на новой трассе. 

Как рассказали 47news в дорожном комитете 1 августа, ежедневно десятки бетономешалок проезжают по новой дороге между Кудрово и деревней Старой, оставляя на пути следы бетона, песка и щебня.

видео дорожного комитета Ленобласти

Перегруженные машины ломают кромку нового покрытия при выезде с заводов и теряют останки бетона на подъеме у перекрестка с Колтушским шоссе. Застывая, тот постепенно превращает трассу в череду кочек и неровностей.

фото дорожного комитета Ленобласти

По подсчетам "Ленавтодора", машины-миксеры едут минимум с пяти местных заводов.

"Для фиксации этих нарушений установлена специальная камера: съемка номеров и передача данных в полицию "Ленавтодором" позволяет выносить административные постановления о загрязнении проезжей части. Штраф на юрлицо составляет до трёхсот тысяч рублей", — уточнили в комитете.

фото дорожного комитета Ленобласти

Ремонт трассы между Кудрово и деревней Старая ведется с мая 2022 года. На участке протяженностью 6,9 км уложен выравнивающий слой асфальта, оборудованы новые остановки и пешеходная дорожка. Сейчас дорожники приступили к финальным работам — укладке верхнего слоя покрытия.