Проходная градообразующего завода в Тихвинском районе Ленобласти приняла сотрудников после остановки конвейера на два с половиной месяца. Показываем, как жизнь возвращается в цеха.

Как рассказали 47news в пресс-службе ТВСЗ, 1 августа предприятие возобновило работу после режима простоя. Количество занятых на производстве не уточняется. Камера сняла группы рабочих, которые спешили в цеха, а также работу сварщиков и сборщиков в цехах. В кадр также попала группа в спецовках. Как показалось, сотрудники за время вынужденного отдыха успели забыть схемы движения между цехами.

Видео предоставлено пресс-службой ТВСЗ

"Очень рады, что запустили наш завод после такого длительного простоя. Надеемся, что завод возобновит работу в таком же объеме, как был раньше", - улыбаясь, говорит один из рабочих на видео.

Тихвинские вагоностроители ушли в простой 17 мая. Персоналу сохранили социальные гарантии и платили две трети средней зарплаты. Через две недели стало понятно, что из простоя предприятие быстро не вернется. К 1 июля возобновилась работа сборочного завода "Титран-Экспресс" - одного из предприятий местной Промплощадки.

Основной причиной простоя назывался дефицит кассетных подшипников. Они устанавливаются в каждое колесо вагонной тележки и без ремонта ходят по 800 тысяч километров, срок эксплуатации - до 16 лет. Исторически детали собирали на трех заводах в самом Тихвине, Твери и Саратове с участием американского и шведского капиталов.

Подробнее о выходе промышленников из простоя читайте в материале "Ждём с трепетом". Тихвинский вагоностроительный выходит из простоя". О том, как отразилась ситуация на подрядчиках, 47news тоже рассказывал. Последними на задержки зарплат пожаловались сотрудники, устроенные на завод от петербургской фирмы.