Что показывает женщина, когда хочет замуж, и чем живёт средний класс в Тегеране - нам рассказал образованный иранец.    

Исламская Республика Иран, июль 2022 года. Алкоголь запрещен - карается тюрьмой. Порицаются свободные отношения женщины и мужчины. Наша картина мира ещё опаснее – со школы помним, как Грибоедова разорвали на куски, и слышится вой религиозных фанатиков, с 1979 года без устали идущих за духовным лидером аятоллой Хомейни. И сегодня турагентства в России не ломятся от желающих очутиться в Тегеране. Но самолеты, между прочим, туда сейчас летают стабильнее чем в Лондон.       

Встречаюсь с переводчиком. Ему за пятьдесят, иранец, рассуждает взвешенно и хорошо говорит на русском. Уверяет, что выучил самостоятельно. Прошлись до гремучего тегеранского базара. Он пока пуст, но начинает просыпаться. Мы сюда еще вернемся "в час пик". Для тех, кто здесь работает, уже готовят. Едим густую, обжигающую похлебку. Стоит полдоллара, а сыт - как поросенка съел.  

photo_2022-07-31_19-57-03.jpg

 - Почему у вас женщины так ярко красятся? - спросил я для начала, конечно, о самом интересном.

- Все просто. Это у вас можно показать и ноги, и грудь, попу и все остальное (закатил глаза). А у наших только лицо - считай 20 на 20 сантиметров. Но внимание надо же как-то привлекать, замуж всем хочется.

Стоит сказать, что женщин в чадрах на улицах не так много. У остальных лишь платок, но ноги и руки обязательно закрыты. 

photo_2022-07-31_19-53-53.jpg

На улице появляются семьи, в выходной принято гулять. Одеты все просто, но очень опрятно. Минимальная зарплата в Иране 175 долларов. Для примера, таксист зарабатывает примерно 700 долларов, и работа престижной не считается. В том числе потому, что треть уходит на запчасти, а они дороги, достать их непросто. В топе зарплат - врачи и занятые в нефтегазовой отрасли. У них же самые высокие пенсии — от полутора тысяч долларов и выше. Средняя по стране около двухсот.

 - У вас действительно строго с алкоголем? - проговорил я чаяния русского туриста.

 - Относительно. Я вот недавно доставку заказал еды и вина. Алкоголь привезли через десять минут, а продукты через полчаса. Товарищ мой траву курит, так ему ещё быстрее привозят.

Тут стоит предостеречь путешественников — мой спутник говорит о своих проверенных контактах. В ином случае не исключена провокация, либо отравление метилом. Горевать о вас точно не будут.

- А что будет, если попался с бутылкой?
- На первый раз штраф, если неоднократно, то тюрьма.
- Говорят, палками в наказание бьют?
- Какими ещё палками?! Нет, конечно. И вообще, у нас полиции очень мало на 85 миллионов населения. Выдворят и все.

photo_2022-07-31_20-05-25.jpg

- А если запах алкоголя от человека, то что?
- Ничего. Мало ли кому и чем запахло. И вообще, тебе ещё надо умудриться полицейского встретить. Посмотри вокруг, хоть одного видишь? У нас как бы все очень строго, но только на бумаге.

Действительно, за несколько дней в Иране полицейскую машину я видел раза три и один раз полицейского мотоциклиста. И ни одного стража исламской революции. Они, говорят, ходят в черных тюрбанах.      

По словам собеседника, настоящая проблема сейчас дешевые синтетические наркотики — так называемые "Кристаллы". За короткий промежуток времени человек натурально высыхает. И да, за наркотики тюрьма обеспечена.

- Как насчет веры?
- Если у тебя есть деньги, то ты, скорее всего, атеист. Верующие по большей части из бедных районов и провинций. ...Последние лет десять все так закрутилось, что многое стало можно... Например, еще несколько лет назад на улице не курили, а сейчас везде. Все больше людей не хотят рано вступать в брак. Раньше девушки выходили замуж в 20 лет, парни женились в 23 примерно. Сейчас все сдвинулось примерно до 25-ти и 30-ти. Тут государство само себя подвело — очень много людей заканчивают университеты и мыслят современно. Мне кажется, народ начинает уставать от всего этого.

- Как думаешь, сколько примерно истово верующих?

Иранец ответил дипломатичной арифметикой:

- У нас во время пандемии верующие не очень хотели прививаться. А по стране привилось 70% населения. Вот и считай.

Кстати, многие в Иране продолжают носить маски. Нюанс — на улице +42. Пандемию местные жители восприняли всерьез. Болело около 10% населения 85-миллионной страны, умерло 142 тысячи человек.    

- А где верующие знакомятся?
- Через семьи либо в университете.

photo_2022-07-31_20-07-37.jpg

- Как иранцы относятся к конфликту на Украине?
- Молодежь занимает в основном прозападную позицию. У нас в принципе такой тренд - на Запад смотреть. Люди же постарше поддерживают Россию. И наш аятолла сказал, когда ваш Путин приезжал недавно, что все Россия делает правильно (19 июля — ред.). Но народ разделился. Хотя в телевизоре, конечно, все "за".

- А ты сам что думаешь?
- Я прагматик, политикой интересуюсь, но только ради того, чтобы быть в курсе. Вот ты мне доллары платишь, и это хорошо, я в принципе за Россию. Мне выгодно, чтобы у вас было больше долларов.

- Что образованных иранцев не устраивает?
- Слушай, все просто. У нас власти решают все от постели до улицы. Вот в Турции тоже диктатура, и в Белоруссии жестко. Но Лукашенко и Эрдоган же не говорят с кем спать, как одеваться, в конце концов - пить мне или не пить. И в Саудовской Аравии диктатура, но там все живут хорошо и поэтому не возмущаются, - как показалось, с досадой ответил он.

 - А в Иране сколько живут хорошо, на твой взгляд?
- У нас процентов 30 - это средний класс. Нормально живут.

- Когда ты был ребенком, как и когда ты понял, что Иран под санкциями?
- Лет 11-12 было. Новости же по телевизору.

- В школе говорили, что США враг?
- Нет, такого не было никогда.

photo_2022-07-31_20-12-44.jpg

- Иранец из среднего класса может себе позволить отдыхать за границей?
- Раз в год, но и то недалеко: Турция, Армения, Грузия. Дальше лететь уже дорого. Остальные могут позволить себе раз в три года внутренний туризм.

- О чем говорят на кухнях?
- Бедные говорят про экономику, средний класс про экономику и свободы, у богатых есть и то, и другое.

- Какие новости смотрят люди?
 - Спутниковые тарелки у всех, все смотрим. Ютуб заблокирован, но через VPN западные каналы. Например, BBC.

- Как думаешь, в ближайшее время в Иране что-нибудь изменится?
 - Нет. Наш лидер еще лет десять спокойно проживет (аятолле Хаменеи 83 года — ред.). Это же президенты меняются, а он нет. Говорят, даже из Тегерана не выезжает, а значит, не нервничает.   

- У вас в 2019 году были протесты, народ выходил на улицы. Что сейчас?
- Да, были. Но народ просто выходил, его разгоняли дубинками и все заканчивалось. Лидера типа как у вас Навальный, у нас нет. И слава богу.

На улице в Тегеране беседовал Виктор Смирнов, 47news   

О том, как Иран 40 лет живет под санкциями, читайте в лонгриде 47news: "Как живет Иран 40 лет под санкциями? Женщины, рестораны, тяжелый люксНочную жизнь мы описали в материале "Как там режиму Ирана 40 лет под санкциями? – Водка "Столичная" и sex every night"