Внезапно в Свердлова Ленинградской области поменяли главу администрации. На бумаге, а физически это происходит прямо сейчас. 

По данным 47news, в пятницу, 29 июля, одна из сторон политического конфликта в поселке им. Свердлова во Всеволожском районе получила на руки выписку из ЕГРЮЛ с синей печатью. В ней указан новый врио главы администрации – Юлия Рейхерт, а по поводу Андрея Шорникова написано, что его полномочия прекращены.

Заметим, данные изменения на момент выхода статьи не отображены в электронной системе ЕГРЮЛ.

Глава совета депутатов Эдуард Нехвядович объяснил 47news, что на его имя пришло представление прокуратуры, которая требовала отменить решение о созыве совета депутатов, состоявшегося зимой этого года. Примечательно оно тем, что инициатором был  заместитель Нехвядовича, а не он сам, и на нём как раз возложили ответственность врио главы администрации на Шорникова.

- Прокуратура доказала в суде, что тот совет был нелегитимен, так как Голуб не имел полномочий его созывать. Следовательно, все решения, на нём принятые, следует отменить. По этому поводу мы консультировались в прокуратуре, нам это подтвердили, - сказал он.

В результате, по словам Нехвядовича, он пытался собрать совет депутатов для исполнения протеста в прошлую среду, 20 июля, однако, заседание не состоялось из-за отсутствия кворума – 8 депутатов не пришли.

- Я своим распоряжением отменил то решение и назначил нового врио главы администрации. Сегодня, 29 июля, информация обновилась в ЕГРЮЛ, - сказал он.

В качестве врио главы администрации назначена Юлия Рейхерт, замглавы администрации.

photo_2022-07-29_12-32-52.jpg

В свою очередь Андрей Шорников заявил в беседе с 47news, что обновлений в ЕГРЮЛ нет, а представленный документ, возможно, является поддельным.

На вопрос, как теперь будут делить власть непосредственно в кабинете, Нехвядович сообщил, что надеется на то, что визави согласится освободить помещение. На момент беседы 47news c Шорниковым он никуда уходить не собирался. Более того, он сообщил, что в здании внезапно выключили свет, а перед зданием собралась группа граждан спортивного вида и в масках.

момент сбора множества людей возле администрации попал на видео

- Это вооруженный захват власти, а что это ещё? – прокомментировал Андрей Шорников, впрочем, добавив, что непосредственно оружия не видел.

Основной претендент на пост главы администрации, депутат Дмитрий Симонов, заявил 47news, что, наоборот, сбор мужчин возле здания-это провокация со стороны противника.

- Мы, естественно, никого не собирали, мирно ждём полицию, - сказал он.

Мы неоднократно рассказывали про борьбу за право управлять этим населённым пунктом. В обозримом будущем тот, кто займёт кресло главы администрации, превратится в мэра-тяжеловеса, ведь здесь построят город на несколько сотен тысяч человек.

47news