Сухопутную границу России и Финляндии в Выборгском районе Ленинградской области в день открытия пересекло более 5 тыс. человек. Как пишут "Известия", об этом рассказал портал Yle со ссылкой на главу пограничной службы Юго-Восточной Финляндии Киммо Громоффа.

"В Иматра (МАПП Светогорск — ред.) зафиксировали около 500 пересечений границы, в Нуйямаа (МАПП Брусничное - ред) – около 1800, а в Ваалимаа (МАПП Торфяновка — ред.) – около 3 тыс. Это примерно соотносится с обычным днем, когда не было никаких ограничений", — рассказал Громофф.

Пограничник отметил, что около 60% путешественников направлялись в Финляндию. Основными целями приезда россиян он зазвал туризм, шоппинг и проверку своей недвижимости. Что касается финских граждан, то они обычно посещают Россию ради дешевого топлива.

Власти Финляндии с 1 июля сняли все COVID-ограничения на прием заявлений на выдачу шенгенских виз гражданам России. Как сообщили в Генконсульстве страны, в связи с этим туристам больше не потребуется предъявлять сертификат вакцинации от COVID-19 или отрицательные ПЦР-тесты.

15 июля Россия отменила ограничения на пересечение сухопутной границы. Специальные меры были введены в марте 2020 года из-за распространения коронавируса.

Подробности о поездке в Финляндию корреспондента 47news читайте в материале "Первый день в Финляндии. Что видит тот, кто прорвался туда".