Российский рынок полностью обеспечен картофелем, потребности в импорте картошки фри нет. Об этом 8 июля заявили в Минсельхозе РФ.

В пятницу пресс-служба ресторанов "Вкусно – и точка" заявила, что в части заведений примерно до осени не будут продавать два вида картофеля – фри и по-деревенски. Это объяснили тем, что 2021 год стал неурожайным для сортов картофеля, который используется на предприятии.

Как сообщает "Фонтанка.ру", в Минсельхозе с этим не согласны: "Российский рынок полностью обеспечен картофелем, в том числе переработанным. Кроме того, сейчас уже поступает продукция нового урожая, что исключает возможность дефицита. По данным Картофельного союза, в настоящее время потребность в импорте картофеля фри отсутствует", – заверили в ведомстве.

И добавили, что в этом году выкопано уже 105 тысяч тонн картофеля, темпы работ на 3,3% выше прошлогодних. В министерстве ждут прироста валового сбора в этом году, что "позволит полностью удовлетворить внутренние потребности, в том числе предприятий переработки".