Необычная бабочка попалась на глаза жителям Всеволожского района Ленобласти. Это переливница ивовая, у которой при свете солнца меняется цвет крыльев.  
 
Фотографиями редкого насекомого поделилась любительница тихой охоты Галина 8 июля. Встречу с переливницей у поселка Дубровка она назвала везением. Эта бабочка, на первый взгляд, может показаться обычной. Но самцы обладают определенным цветом крыльев:  
 
"Только в солнечный день и под определённым углом падения света можно увидеть переливчатую окраску самца бабочки переливницы ивовой из синей в коричневую. Самки таким эффектом не обладают - они коричневые", - рассказывает Галина.  

 

Некоторым цвет бабочки напоминает не синий, а фиолетовый. При этом, на самом деле цвет крыльев у бабочки в этот момент не меняется. 
 
Заметим, что в Ленобласти бабочку можно встретить редко, этот вид предпочитает более тёплые места. Как пишут на сайте Российского географического сообщества, переливница распространена в центральной и южной части страны, а также в Приморском крае. Живут в редколесных лиственных и смешанных лесах с обязательным наличием ивы, листьями которых питаются их гусеницы.  
 
Как говорят специалисты, численность переливниц сокращается в связи с утратой ареала обитания. Серьёзный урон популяции нанесли коллекционеры. В ряде стран этот вид включён в Красные книги, например, в Германии, Швеции, Латвии. В России она относится к краснокнижным насекомым в Смоленской, Московской и Вологодской областях.

Ранее 47news уже рассказывал о разнообразии бабочек в Ленинградской области: это и бабочка Махаон, и бабочка-бражник, которую можно спутать с колибри.