Бабочки с необычным полетом удивили жителей Ленинградской области. Сначала дачники подумали, что перед ними крошечная экзотическая птичка. 

Любители дачного дела в клубе садоводов "Нескучный сад" в "ВКонтакте" делятся видео с полетами бабочек-бражников. Первый раз ее заметили в Кировском районе - она придетела на аромат цветущей  жимолости каприфоль. Очевидцы решили, что перед ними колибри: 

"Тут мимо летит ярко розовая, толстенькая.... колибри!
Подлетает к старому кусту и зависает в воздухе. Хоботком пьет из цветка нектар. Летает очень быстро", - поделились впечатлениями очевидцы. 

Оказалось, что это бабочка - винный бражник. На видео она кружит  вокруг цветов куста, зависая, взмахи крыльев действительно напоминает полет колибри.  

Еще одного бражника встретили в Ленобласти уже в начале июля. Как пишет Наталья, им тоже посчастливилось встретить эту редкую бабочку. Бражник облюбовал садовые цветы, собирал нектар. 

Уже после выхода материала читательница 47news Мария прислала в редакцию фотографии розового бражника со своей дачи во Всеволожском районе Ленобласти:

Отметим: бабочек-бражников так далеко от юга, в Ленобласти, ранее не встречали. Они живут на югах, мигрируют весной в более холодные регионы, их встречаюи в Тульской, Рязанской областях. Свое название бабочка-бражник получила за полет – когда перемещается от одной кормушки к другой, то начинает покачиваться.

Вот что о них пишут на сайте Русского географического общества:
Бражники – бабочки из отряда чешуекрылых. Крупные или средней величины, с мощным, часто конусовидно заостренным на конце телом и узкими вытянутыми крыльями. Размах крыльев 30–175 мм; у большинства видов 80–100 мм. Усики длинные, веретеновидные, обычно с заостренной и крюковидно загнутой вершиной. Глаза круглые, голые, часто прикрыты сверху хохолком из удлиненных чешуек. Хоботок обычно очень длинный, превышает в несколько раз длину тела, реже короткий, иногда редуцирован. Активны чаще всего ночью. У бражников есть некоторые интересные особенности: – Бражник, как и колибри, не садится на цветок, а зависает над ним в воздухе, так же быстро-быстро перебирая узкими крыльями. Поэтому, по незнанию, бражника путают с колибри или принимают за нереальное существо. Эти два биологических вида являются ярким примером конвергентной эволюции; – Бражники развивают скорость до 50 км/ч (самые лучшие летуны среди чешуекрылых); – Бражники – самые хорошие опылители: они опыляют до 100 цветков за три минуты.

 Помимо бражника, этим летом жители Ленобласти встретили и сфотографировали еще одну редкую бабочку - махаона