Жители садоводства в Выборгском районе Ленобласти запасаются дождевой водой, чтобы полить огороды и вымыть пол. Говорят, что влага в кранах кончилась больше недели назад. Еще раньше вода стала дефицитной.

Садоводы из СНТ "Птицевод", что в поселке Коробицыно, рассказали 47news, как остались без воды в 30-градусную жару. По словам местных, перебои начались в середине июня. Сначала из кранов текла тонкая струя, а затем вода пропала полностью. Обезвоженные жители в своих бедах винят администрацию поселения и дома у границы садоводства — жильцы якобы самовольно пользуются их водой.

"Ни холодной, ни горячей воды. Питьевую покупаем в магазинах, но нельзя нормально помыть руки, приготовить еду и даже сходить в туалет. Сейчас был дождик, в бочке запаслись водой, чтобы потом поливать и мыть пол. По ночам, с двух до шести, бывает тонкая струйка. Мы не спим и наполняем пятилитровки. В администрации поселения нам сказали, что воды не хватает на всех и на фабрику. Мол, куры дохнут от жары", — сетует жительница садоводства Елена.

По словам председателя СНТ Татьяны Синельник, краны у садоводов были полностью сухими 8-10 дней. Возвращаться вода начала 5 июля, но доходит только до первых домов. В сотнях других по-прежнему засуха, а всего в СНТ — 408 участков. При этом услуги водоснабжения оплачены до октября.

В Леноблводоканале сообщили, что давление в сети соответствует договорным объемам и составляет 5 килограмм, но подчеркнули:

"Водоснабжение внутри садоводства должен регулировать председатель СНТ. ГУП "Леноблводоканал" не вправе вмешиваться в правоотношения между членами садоводства".

В администрации Красносельского сельского поселения также заявили, что не имеют отношения к проблемам с водоснабжением в садоводстве, а слова о нехватке воды и гибели кур опровергли.

Ранее 47news рассказывал о проблемах с водой во Всеволожском и Выборгском районах. В числе тех, кто остался в жару без влаги — дачники большого массива "Рахья — Проба" и частный сектор Ульяновки, Пустынки и Никольского.