Полигон в Лужском районе Ленобласти проливают третий день. Открытый огонь потушен, но дыма изнутри ещё прилично. Росприроднадзор показывает зубы, но в истории есть приказ Минприроды и просьба Петербурга - мегаполису некуда девать свой мусор.

Как сообщили 47news в ГУ МЧС по Ленобласти, 4 июля продолжены работы по тушению на полигоне бытовых отходов в Мшинской. Задействованы четыре единицы основной техники и девять единиц пожарной: КамАЗы и самосвалы.

На полигоне наблюдается очаговое горение.

“Передвижная радиохимическая лаборатория произвела замеры на месте происшествия. Предельно допустимых концентраций вредных веществ не выявлено. Жизни и здоровью людей ничего не угрожает”, - сообщили в ведомстве.

В компании “Авто-Беркут”, эксплуатирующей полигон, сообщили, что открытый огонь потушен, сохраняется задымление на площади тысяча квадратов. Прием отходов прекращен. “Полигон действующий, включен в терсхему Ленобласти. Принимает отходы из Лужского района (10% от общего объёма) и Петербурга  - до 900 тонн ежемесячно. По запросу Петербурга, полигон включен в число объектов, принимающих 400 тысяч тонн ежегодно. Сейчас потоки будут переориентированы на полигон "Лепсари" во Всеволожском районе.

"Деятельность в Мшинской  приостановлена в 2020 году. Но в связи с ограниченными возможностями по размещению отходов Петербурга Минприроды согласовало продление срока работы до начала работы нового мусорообрабатывающего комплекса в Кингисеппском районе в 2024 году”, - заявили в компании. Там же уверяют, что объект эксплуатируется с соблюдением требований пожарной безопасности. “Размещены емкости с водой для проливки тела полигона, постоянно дежурит машина с грунтом. Продолжается пересыпка, чтобы прекратить доступ кислорода к очагам тления”.

Как сообщает Северо-Западное межрегиональное управление Росприроднадзора 4 июля, ведомство планирует согласовать с прокуратурой внеплановую проверку полигона в Мшинской. “…В действиях компании усматривается несоблюдение установленных требований природоохранного законодательства”, - сообщили в ведомстве, добавив, что объект функционирует по приказу Минприроды и может эксплуатироваться до 1 января 2023 года. Затем он должен быть рекультивирован.

Напомним, пожар на мусорном полигоне в поселке Мшинская начался вечером 2 июля. Спасатели обнаружили несколько очагов возгорания, расположенных на глубине. В тушении задействованы цистерны с водой и тяжелая техника.