Показываем, что нашли при обыске у коммерсанта, проходящего по делу экс-руководителя Центра безопасности дорожного движения Блинова. Следствие вменяет ему и двоим бизнесменам хищение 21 миллиона на госконтрактах по замене фото и видеорадаров. Есть версия, что аналогичная схема применялась еще в пяти подрядах от государства.

Видео обысков в доме одного из подозреваемых в особо крупном мошенничестве 27 июня опубликовала пресс-служба полицейского главка. Его, а также экс-руководителя одного из областных казенных учреждений Леонида Блинова обвиняют в хищении 21 миллиона рублей при исполнении госконтрактов по модернизации системы фото и видеофиксации на дорогах в двух районах Ленобласти. Подряды, по данным полицейского следствия, достались аффилированным фирмами, а деньги обналичивались через подконтрольные коммерческие предприятия. В результате на дорогах установили камеры, осуществлявшие только фотосъемку.

Судя по кадрам оперативной съемки, коммерсанта сотрудники потревожили рано утром. Его уложили на пол, скрутив руки за спиной.

- За что задержаны, знаете? - спрашивает один из оперативников.
- Нет.
- Сейчас узнаете, - продолжает сотрудник.

Во время обыска у хозяина нашли несколько единиц зарегистрированного оружия, учебную гранату. Комментируя то ли арсенал, то ли сам предмет интереса его персоной, мужчина за кадром выдал:

"Вся история не моя, зачем ко мне пришли?"

видео пресс-службы ГУ МВД по Петербургу и Ленобласти

47news рассказывал, что обвинение в особо крупном мошенничестве в составе организованной группы с легализацией преступных доходов предъявлено 48-летнему экс-руководителю Центра безопасности дорожного движения Ленобласти Леониду Блинову. На момент задержания он работал руководителем подразделения крупной компании из сферы дорожного строительства. Аналогичное вменяют владельцу и гендиректору тверского ООО "Гортех" Михаилу Матвееву и его земляку, учредителю и генеральному директору ООО "Технологии роста" Никите Хохлову. Все трое заключены под стражу. В общей сложности обыски прошли по 20 адресам в Петербурге, Ленинградской и Тверской областях.

Изначально фабула уголовного дела касалась замены 14 комплексов на региональных дорогах. В каждом случае нужно было обновить стационарные комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД "Арена".

"По данным полиции, аналогичная схема была применена при реализации пяти аналогичных госконтрактов. Цена вопроса: 69 миллионов рублей на замену 27 камер фотовидеофиксации", - добавили в пресс-службе главка.

Подробнее об истории читайте в материале 47news "Погорели на "Арене". Экс-чиновника зафиксировали в камере за радары на дорогах Ленобласти".