Полиция огорчила коммерсантов и бывшего чиновника через два года после замены комплексов фото- и видеофиксации. Говорят, завысили стоимость, нажили 21 миллион.

Красногвардейский районный суд Петербурга 9 июня заключил под стражу  одного из руководителей коммерческой организации в сфере дорожного строительства 48-летнего Леонида Блинова. Информацию подтвердили 47news в объединенной пресс-службе судов Петербурга.

До марта 2021-го Блинов руководил областным Центром безопасности дорожного движения (ЦБДД). Также под арест отправлены владелец и гендиректор тверского ООО "Гортех" Михаил Матвеев и его земляк, учредитель и генеральный директор ООО "Технологии роста" Никита Хохлов. Все изолированы в СИЗО до конца июня.

Мужчинам вменяют особо крупное мошенничество "в составе организованной группы с легализацией преступных доходов". 47news также известно, что двумя днями ранее полицейские провели более двух десятков обысков в офисах и квартирах подозреваемых - в Петербурге, Ленинградской и Тверской областях.

По данным следствия, бывший чиновник и коммерсанты имеют непосредственное отношение к лукавой замене комплексов фото- и видеофиксации нарушений Правил дорожного движения. Два контракта по 17,7 миллиона рублей каждый заключены в ноябре 2020 года между областным ЦБДД с тверским ООО "Гортех". Получить подряд на 35 с лишним миллионов повезло новичку. По данным СПАРК-Интерфакс, фирма зарегистрирована тремя месяцами ранее.

К 2021-му оборот "Гортеха" - уже 135,9 миллиона, чистая прибыль - 10,5 миллиона. В портфолио компании семь государственных контрактов на 156 миллионов рублей. Единственный владелец - Михаил Матвеев. В сфере его интересов также оптовая торговля зерном, необработанным табаком и кормами для животных.

Как следует из документов на сайте госзакупок, нужно было установить и настроить 14 комплексов на региональных дорогах. Среди них, например, известные автомобилистам "Санкт-Петербург - Матокса", "Зеленогорск – Приморск - Выборг" и "Стрельна - Кипень - Гатчина". В каждом случае нужно было заменить стационарные комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД "Арена".

стационарные комплексы автоматической фиксации нарушений ПДД "Арена"/"Авто Россия", Яндекс.Дзен

- Модель устаревшая, начала нулевых, уже не используется и лет десять не продается, - охарактеризовал комплекс один из собеседников 47news на рынке.

Как следует из тех же материалов на сайте госзакупок, только одна обновка обошлась бюджету в 2,4 миллиона рублей. Плюс по 140 тысяч на монтаж. Отметим, что сумму контрактов формировали из коммерческих предложений от разработчиков и продавцов. В том числе от петербургского ООО "Перспективные научно-исследовательские разработки". Оперативно связаться с представителями компании не удалось: контактный телефон был выключен.

Согласно открытым данным, в зависимости от модели и программной "начинки" стационарные комплексы на рынке можно приобрести по цене от 800 тысяч до 2,6 миллиона рублей. Но то с сильным разбегом по комплектации.

Как полагает следствие, цена на сами камеры и их установку оказалась завышена. А в указанных 14 локациях вместо старой "Арены" появились комплексы, чьи технические характеристики не отвечают техзаданию. Ущерб бюджету оценен в 21 миллион рублей. Деньги трансформировались в кэш с помощью фирмы-однодневки.

Отметим, что на дорогах Ленобласти, в том числе и федеральных, около трехсот комплексов автоматической фото- и видеофиксации. Скажем так, поле для исследований немалое.