Он улыбался и чинил технику, пока на порог не зашли за долгом. 47news восстановил хронологию погони за стрелком под Тосно и узнал о последнем разговоре с соседом.

Около половины десятого утра 22 июня двое молодых коллекторов при галстуках подошли к дому на улице Фрезерной в поселке Рябово. Они планировали настойчиво пообщаться с хозяином - 61-летним Александром Ефремовым - о долге по кредиту, давно оформленному в банке "Авангард". По данным 47news, аргументы касались выплаты примерно 150 тысяч рублей.

Подлинное содержание разговора неизвестно, но он, скажем так, совсем не задался. У хозяина пара официально зарегистрированных ружей, но он сходил в сарай и схватился за третье, зарядил, взвел курок и выстрелил в незваных гостей. Дробь попала в грудь, локоть и ногу одного, второй в спешке ретировался.

Сам стрелок двинул в сторону леса. В это время у шумного дома - скорая, на поиски человека с ружьем ориентированы патрульные и наряды ГИБДД. На подъезде - сотрудники СК, а уголовный розыск уже опрашивает близких и соседей. Один из полицейских дозвонился в чащу и объяснил перспективы: житель Рябово далеко не молод, в прошлом не привлекался, но попал в серьезную историю. Как ни крути, пару дней в камере, а затем - подписка. Возмущенный абонент ушел со связи.

Окружение стягивалось, пока 61-летний не наткнулся на экипаж ДПС. С ним пытались вести переговоры, а тот снова вскинул ружье. И был ликвидирован из табельного ПМ.

Так случилось, что одним из последних Ефремова видел сосед Анатолий*, вернувшийся в Рябово из Тосно около 10 утра.

- Он подъехал на мопеде и сказал: "Коллекторы меня уже задолбали. Какой-то банк придумали, я ничего не должен". Я ему посоветовал ехать домой, а он ответил, что поедет на работу, - рассказал 47news о последней встрече он.

Гражданская жена Ефремова, Наталья, рассказала, что при разговоре с коллекторами не присутствовала - была на работе. Супруг, видимо, отлучился со службы, он был оператором очистных сооружений в Рябово. До этого работал мастером на одном из районных кладбищ. Пара вместе восемь лет, общих детей нет.

- Довольно мягкий человек, все вокруг о нем очень хорошо отзываются. Но человек эмоциональный, бывали всплески. С кем их не случается? Если бы дали ему возможность успокоиться, все бы было по-другому, - сказала она.

О финансовых проблемах мужа собеседница распространяться не захотела: "Кредит он брал давно, возникали проблемы, но решались с банком".

- Накануне ему звонили, причем в три часа ночи. Он сними объяснялся, а я уговаривала положить трубку. Бог его знает, кто звонит, может, мошенники. А тут они появились. Неизвестно, кто и откуда, - добавила она.

По данным базы Федеральной службы судебных приставов, в работе у ведомства было пять производств в отношении Александра Ефремова. Самые крупные долги образовались в 2016-2018. Отдельное дело касается почти 68 тысяч, другое - задолженности по кредиту в 272 тысячи рублей.

Скриншот базы приставов

Сосед Анатолий вспомнил, что из животных у жителя Рябово был кот, а его хозяин был общительным и даже приветливым.

- Проезжали мимо, все время здоровались. Он все больше с техникой дружил, все время что-то ремонтировал. Велосипеды у него, машины - грузовая, легковая, мопед, - сказал он.

- Его жизнь в Рябово чем-то выделялась? Например, дорогой машиной?

- Мне кажется, у нас все бедно живут. По крайней мере здесь, у нас. Машина у него была маленькая и старенькая. А насчет кредитов я вообще ничего не знал. Мне и самому есть, что рассказать. Жена оформляла кредит, и все. Бывает, не получается заплатить два-три дня, они садятся на телефон и звонят не только ей, но и мне. И очень надоедливо так, вкрадчиво начинают требовать денег. Перечисляют разные способы. Не исключаю, что примерно так произошло и на этот раз.

47news спросил в банке "Авангард" о генезисе долга и его переходе коллекторам. Там поблагодарили за обращение и заявили, что "инцидент" не комментируют. Процессуально же стрельба в Рябово стала уголовным делом о покушении на убийство коллектора. Проблем с портретом подозреваемого у следствия нет.