Великобритания ввела новые санкции в отношении РФ, которые, в частности, включают запрет на экспорт и использование в России фунтов стерлингов и банкнот стран ЕС.

Как сообщает 23 июня ТАСС со ссылкой на документ британского правительства, санкции касаются банкнот, продукции и технологий для морского сектора, сферы нефтепереработки, продукции, которая имеет отношение к химическому и биологическому оружию.

"Запрет на экспорт в Россию или с целью использования в России банкнот, деноминированных в стерлингах или евро, а также запрет на предоставление, поставки таких банкнот лицам, связанным с Россией, и предоставление таких банкнот для их использования в России", - отмечается в пояснительной записке для британских экспортеров.

Ограничения налагаются на оказание сервисных, финансовых или брокерских услуг, связанных с указанными категориями товаров.

В документе говорится, что вводится запрет на импорт, приобретение или осуществление поставок, позволяющих получать прибыль от товаров российского происхождения или доставляемых из России, а также связанных с этим средств, технических, финансовых, брокерских услуг.

Добавим, запрет на импорт из России товаров с целью извлечения прибыли начал действовать в Великобритании с 22 июня.

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной военной операции РФ на Украине. На этом фоне в отношении России были введены санкции, которые в основном затронули банковский сектор - некоторые российские кредитные учреждения отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за рубежом.

Ранее британские власти внесли в санкционный список главу русской православной церкви патриарха Кирилла. В санкционный список еще вошли уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова, депутат Мосгордумы Сергей Савостьянов и глава совета директоров Группы "Волга Днепр" Алексей Исайкин. Санкции подразумевают замораживание активов в британской юрисдикции, а также запрет на въезд в Великобританию.