Завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего заместителя главы Никольского поселения Тосненского района Ленинградской области. Следствие полагает, что он небескорыстно помогал бизнесу при заключении муниципальных контрактов. На скамье подсудимых также его предполагаемая посредница — бухгалтер ныне ликвидированной компании.

Как сообщает СК Ленобласти 23 июня, в суд ушло дело экс-заместителя главы Никольского городского поселения, обвиняемого в получении взятки в особо крупном размере, и его предполагаемой посредницы. 

По данным 47news, речь идет об Антоне Бабошине, доросшим от специалиста отдела администрации Никольского поселения до заместителя главы, и бухгалтере ныне ликвидированной петербургской компании "Дома на века" Галине Кондратюк. 

Следствие установило, что с 2015 по 2017 год Бабошин получал взятки через посредника от представителя юридических лиц. За деньги он обеспечивал общее покровительство бизнеса и помогал заключать фиктивные муниципальные контракты, в том числе, на ликвидацию несанкционированных свалок. Общая сумма взяток составила более 2 млн рублей. Деньгами экс-чиновник воспользовался по собственному усмотрению.

Как писал 47news, в июле 2020 года в администрации Никольского поселения прошли обыски в рамках уголовного дела о "Превышении должностных полномочий" в отношении начальника отдела по ЖКХ и инженерной инфраструктуре. По данным следствия, подозреваемая договорилась с коллегами и представителями аффилированных коммерческих организаций. Вместе они заключили фиктивные муниципальные контракты на выполнение работ по ликвидации свалок. Фактически же их не существовало.

Обыски в администрации также проходили в мае 2019 года. Следователей интересовал муниципальный контракт на строительство детской площадки в поселке Гладкое. Допрошены были на тот момент глава администрации Станислав Шикалов и двое его замов — Александр Смирнов и Антон Бабошин.