Чиновница от ЖКХ из Никольского в Ленобласти подозревается в том, что решила монетизировать модную тему - борьбу со свалками. Контракты с коммерсантами заключались, но самих свалок не было либо работы не проводились. Следствие пришло с обысками к бизнесменам и в администрацию Никольского поселения Тосненского района. Силовики ищут следы 20 млн казённых рублей.

Как сообщили в пресс-службе областного Следкома, 3 июля идут обыски по 18 адресам на территории Никольского городского поселения в Тосненском районе Ленобласти  и Петербурга. Мероприятия проходят в рамках уголовного дела, возбуждённого 15 июня нынешнего года по статье о "превышении должностных полномочий"  в отношении начальника отдела по ЖКХ и инженерной инфраструктуре администрации Никольского поселения Светланы Вихровой. Также проверяется информация об участии в схеме 42-летней петербурженки Лысенко. Обыски проводятся и в ее квартире в Колпинском районе.

Как полагает СК, подозреваемая договорилась с коллегами по администрации Никольского и руководителями коммерческих организаций, аффилированных между собой, на заключение фиктивных муниципальных контрактов - якобы на выполнение работ по ликвидации несанкционированных свалок. Фактически же их не существовало. "Подозреваемая, действуя в интересах указанных юридических лиц, инициировала перед главой администрации заключение и оплату контрактов", - сообщает Следком. 

Насколько известно 47news, следствие интересуют шесть муниципальных контрактов. В материалах упоминаются суммы от полумиллиона до 5,5 миллионов рублей. В итоге бюджет поселения не досчитался 20,4 млн рублей.

Чиновница задержана на двое суток, в ближайшее время будет решаться вопрос об избрании меры пресечения. Отметим, Вихрова также является заместителем председателя участковой избирательной комиссии № 922, что в Доме культуры на Советском проспекте в Никольском.

Отметим, что тема борьбы с несанкционированными свалками, в частности, и обращению с отходами в Ленобласти и Петербурге в целом, уже привлекли внимание Владимира Путина.