На реализацию плана первоочередных мер правительства РФ в условиях санкций понадобится 5 трлн рублей. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на "Основные направления бюджетной, налоговой и таможенно-тарифной политики на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов" министерства финансов РФ.

"Финансовое обеспечение мероприятий плана первоочередных действий по развитию российской экономики в условиях внешнего санкционного давления составляет около 5 трлн рублей", - приводится 20 июня текст документа.

Как уточняется, Минфин вернется к институту бюджетных правил для обеспечения стабильных и предсказуемых финансовых и экономических условий. 

24 февраля президент РФ Владимир Путин объявил о начале специальной операции России на Украине. В ответ на это последовали санкции западных стран. Ряд компаний заявили об уходе с российского рынка или приостановке продаж. Это коснулось разных сегментов рынка, начиная от продуктов, одежды до автомобилей и электроники.

Центробанк РФ сообщал, что "внешние условия для российской экономики остаются сложными и значительно ограничивают экономическую деятельность".

Добавим, что очередной документ, регламентирующий экономические отношения с Россией, готовят в Евросоюзе. Удар придется на энергетику. Обсуждение седьмого пакета санкций в отношении России анонсировал исполняющий обязанности главы МИД Эстонии Андрес Сутть.