Рынок легковых автомобилей в России столкнулся с сокращением предложения — только в апреле выпуск снизился в пять раз. На коммерческом авторынке обратная ситуация: ему грозит дефицит спроса, заявил президент Владимир Путин на совещании по вопросам развития автомобильной промышленности.

Как рассказал Путин 16 июня, ряд контрагентов и поставщиков российских автозаводов находятся за рубежом. "В силу известных обстоятельств и причин" многие из них приостановили поставки или объявили об уходе с рынка РФ.

"Очевидно, что этот демарш отразится на объёмах выпуска продукции, причём заметно. Уже отражается: по сравнению с показателями годом ранее, в марте текущего года выпуск отечественного автопрома оказался в три раза ниже, а в апреле – в пять раз ниже", — приводит его слова пресс-служба Кремля.

По словам президента, главная проблема на рынке легковых автомобилей сейчас связана с предложением. Одновременно с этим рынок коммерческой техники может столкнуться с дефицитом спроса. Так как основные покупатели, бизнес и транспортные компании, приняли решение придержать инвестиции.

Глава государства заявил о необходимости поддержать рынок коммерческих автомобилей в РФ, обеспечить работу автомобильных заводов и создать подходы к развитию отечественного автопрома.

"Напомню, что в последние два года в России ежегодно продавалось около полутора миллионов автомобилей. Однако в текущем году объём продаж легковых автомобилей заметно сократился: по итогам пяти месяцев – на 51%. Тогда как, по оценкам экспертов, чтобы избежать резкого роста стоимости машин, снижение продаж не должно было бы выйти за пределы 20–25%", — уточнил он.

Ранее 47news рассказывал, что автодилеры спрогнозировали падение продаж машин в России за июнь до 50%.