Ведущая мировая сеть покидает Ленобласть. Первой уходит фабрика из-под Тихвина. Обещает попрощаться достойно. Впереди - плюс 500 человек на бирже труда к проблемам вагоностроителей. 

Производственно-торговая группа IKEA 15 июня дала повод усомниться в одном их главных своих принципов - долговечности. Но осталась верна простоте. В стартовый день ПМЭФа IKEA анонсировала, что прощается сразу с четырьмя российскими производствами, в том числе и с фабрикой "Икеа Индастри Тихвин". Что касается розницы с её огромными торговыми пространствами "МЕГА", то она "остаётся на паузе".

Как сообщил 47news глава Тихвинского района Александр Лазаревич, для него сегодняшнее известие об остановке "Икеа Индастри Тихвин" стало такой же неожиданностью, как и для всех. О стоп-планах узнал из газет:

 - Буквально вчера во Всеволожске проходил совет муниципальных образований, я задавал вопрос Дмитрию Ялову (экономический вице-губернатора Ленобласти, - прим. 47news), что будет с IKEA в России. Он на ситуацию смотрел со сдержанным оптимизмом, - не ожидали такого поворота в Тихвине. Там и так из простоя не вернулся вагоностроительный с семью тысячами работников, а икеевский завод — это ещё тысяча.

  - Что для города и района "Икеа Индастри Тихвин"?

 - Самое главное для нас - это уплата НДФЛ, за счёт него формируется местный и районный бюджет. В этом плане всё было стабильно, никаких претензий нет. Но это предприятие было такое, скажем, закрытое. Иностранный капитал. Я, например, так на нём и не побывал. Они обособлено существовали.

 - Работать на IKEA в Тихвине престижно?

- Своим работникам компания обеспечивала полный социальный пакет. Люди старались туда устроиться. Вакансии на предприятие появлялись нечасто. При устройстве - конкурс. Следом обучение по собственным стандартам. Зарплаты хорошие. Кадры главным образом - местные и высококвалифицированные.

 - В теории, что сегодня для них может предложить тихвинская биржа труда?

 - Понятно, что одномоментно найти им работу вряд ли получится. Это лесной бизнес, деревообработка. Нужно будет переобучаться. У нас в коммунальной сфере есть вакансии. Но люди всё-таки ещё не уволены. Надеемся, что после продажи новый собственник сохранит профиль предприятия.

 - Мы ведь говорим "Икеа Индастри", а подразумеваем не только деревообработку?

- Конечно, в орбите предприятия - подрядчики, их много. В том числе и лес они берут с делянок нашего района.

Производственные мощности "Икеа Индастри Тихвин" были построены практически с нуля на базе промзоны "Трест 30-й".  Аналогичные заводы IKEA расположены в Великом Новгороде, посёлке Красная Поляна Кировской области и в городе Есипово Московской области. По данным "СПАРК Интерфакс", по итогам 2021 года обороты ООО "Икеа Индастри Тихвин" составили 5,5 млрд рублей при чистой прибыли 350 млн рублей.

 - Налоги, рабочие места, чем ещё IKEA помогала Тихвину?

 - Естественно, мы к ним обращались за спонсорской помощью, когда готовили День города. Они помогали, но в последние годы всё реже. Дровами, знаю, помогали, но это частному сектору. Они перед нами не отчитываются. Решения принимает не местное руководство, а в штаб-квартире.

- Какая-то прямо капиталистическая секта?

 - Да, что-то такое.

Гендиректор "Икеа Индастри Тихвин" Вадим Щербаков был сдержан. По его словам, ситуация такая, что информация о ней не должна исходить от него, а пресс-офис расположен в Швеции.

В правительстве Ленобласти также рассчитывают на то, что новый хозяин тихвинской производственной площадки IKEA сохранит рабочие места.

"На производственные мощности и делянки "ИКЕА Индастри Тихвин" в Ленобласти уже есть запросы от бизнеса. Компания уведомила нас о своих планах, и мы готовы подключиться к поиску инвестора. Главное, что руководство ИКЕА ставит в приоритет продажу своих активов тому, кто сохранит объемы производства и занятость на предприятии. Это гарантирует, что при смене собственника люди не останутся без работы", — прокомментировал экономический вице-губернатор Ленобласти Дмитрий Ялов.

Отметим, что ранее режим простоя ввела на Тихвинском вагоностроительном заводе  "Объединенная вагонная компания". Из этой паузы 1 июня предприятие не вернулось. Не вышли на работу 7 тысяч человек. Причиной стала небольшая деталь.

На этом фоне в Тихвине планируется расторгнуть трудовые отношения с 50% сотрудников ИКЕА. На данный момент в штате числится 1009 человек. Увольнения планируют начать с 1 июля. Процесс будет иметь добровольный характер после проведения беседы. Основанием для расторжения трудового договора станет соглашение сторон. С точки зрения трудового законодательства это выгоднее для работадателя. Размер единовременной компенсации пока не сообщается, но её обещают сделать "достойной".