Специалисты НИИ Министерства здравоохранения РФ подготовили систему оценки медицинской помощи. Эксперты спросят у простых россиян о степени их удовлетворенности медицинскими учреждениями.

Как сообщает 6 июня "Коммерсантъ", об этом сообщила директор Центрального НИИ организации и информатизации здравоохранения (ЦНИИОИЗ) Минздрава России Ольга Кобякова.

Лечащихся россиян расспросят о том, насколько удобно им на приеме у врачей в районных поликлиниках и больницах, устраивает ли их порядок записи, внимательность персонала, время ожидания помощи. Итоговый показатель будет рассчитан лишь по одному вопросу из анкеты: какова общая удовлетворенность медицинской помощью.

По словам Кобяковой, пилотный проект стартовал в Белгородской и Липецкой областях. Если все пройдет хорошо, то в дальнейшем практику распространят на другие регионы РФ. По итогам этой работы планируется выработать индивидуальные рекомендации медучреждениям страны.

Как сообщал 47news, в середине мая в России восстановили плановую медицинскую помощь, реабилитацию и профилактические медицинские мероприятия. Приостановка была вызвана пандемией коронавируса.