Показываем, насколько продвинулись российские войска на Украине от первой февральской новости до сегодняшней.

Ровно 100 дней прошло с момента начала спецоперации России на Украине. За это время вышли сотни тысяч новостей. Вот первая из них - в 6:00 по московскому времени, 24 февраля Владимир Путин объявил о начале операции на Донбассе. Цель - демилитаризация и денацификация Украины.

Государственные границы были такими:

index2.jpg

Предлагаем примерную диспозицию на сегодняшний день, 3 июня. На карте схематично показаны территории, занятые соединениями ДНР, ЛНР и российской армией.

index1.jpg на основе данных РБК на 2 июня

Если смотреть от Донецка до Херсона то, российская армия нырнула на Украину километров на 400. Для понимания: это более половины расстояния от Петербурга до Москвы. Но это взгляд линейный, заходили на это направление из Крыма - продвинулись километров на 70. От границы России до Мариуполя около 60 километров (как с юга на север Петербург проехать). Если мерять по Луганской области, то от границы РФ до Северодонецка войска прошли около 100 километров.

А новость последнего часа такая: Минобороны Белоруссии заявило, что в Брест прибыла усиленная батальонно-тактическая группа - для укрепления госграницы.

"Провоцирование и нагнетание военной силы у западных рубежей страны вынуждают нашу армию применять симметричные меры", - отметили в ведомстве.

Минобороны РФ последний раз сообщило о потерях среди российских военнослужащих 25 марта. За месяц погиб 1351 человек, ранения получили вдвое больше. Среди погибших 25 военнослужащих имели отношение к Ленобласти. Накануне стало известно о гибели 19-летнего жителя Выборгского района Глеба Тихомирова.

Справка:

21 февраля Россия признала независимость ДНР и ЛНР. 23 февраля республики обратились с просьбой о помощи. На спецоперацию Запад ответил санкциями, бизнес стал уходить. Переговоры России и Украины не принесли результата.

По информации Минобороны РФ, с 24 февраля уничтожено: 186 самолетов, 129 вертолетов, 1084 беспилотников, 327 зенитных ракетных комплексов, 3373 танка и броневиков, 460 реактивных систем, 1752 орудия артиллерии, 3350 единиц автомобильной спецтехники.

По данным ООН на 27 мая, погиб 4031 мирный житель. 4735 человек ранены. Представители организации сообщили, что более 6,5 млн человек стали беженцами.

Начиная с 2 марта из РФ на Украину доставлено 25,5 тысячи тонн гуманитарной помощи.