Туроператорам возместят затраты по вывозу туристов из-за закрытия в некоторых странах воздушного пространства для российских самолетов. Премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление.

Как сообщается на сайте правительства 31 мая, из резервного фонда на возмещение затрат туроператоров по вывозу туристов уже выделено 6 млрд рублей.

"С помощью федерального финансирования туроператоры смогут компенсировать расходы, связанные с оплатой чартерных рейсов, повторным приобретением билетов на регулярные рейсы, оплатой проживания туристов в отелях во время ожидания вывозного рейса", - отмечается в сообщении.

В конце февраля ряд зарубежных государств закрыли свое воздушное пространство для российских самолетов. С тех пор туроператоры организовали вывоз не менее 50 тысяч человек.

Добавим, что Росавиация продлила запрет на полеты гражданских самолеты в 11 российских аэропортов до 6 июня. Временно ограничены полеты в аэропорты Анапа, Белгород, Брянск, Воронеж, Геленджик, Краснодар, Курск, Липецк, Ростов-на-Дону, Симферополь и Элиста.

Также 47news рассказывал, что президент РФ Владимир Путин распорядился обеспечить бесперебойную работу пассажирского сообщения с российским югом на период отпусков. После этого стало известно, что менее 250 дополнительных рейсов поездов появится летом для путешествий на юг РФ. Эта мера вызвана ограничением работы части аэропортов.