Жители Ленинградской области могут сообщить дорожным службам, у каких региональных трасс необходимо убрать борщевик. Вредоносное растение скоро начнет цвести.  
 
Как 27 мая сообщили 47news в "Ленавтодоре", жители населенных пунктов, в границах которых проходят региональные трассы, могут обратиться к дорожным службам с просьбой убрать борщевик. В этом году бороться с вредителем будут с помощью косы:  
 
"На трактор нацепляется специальная косилка, которая и срубает сорняк на корню. Раз в несколько лет мы обрабатываем обочины специальным средством, которое уничтожает борщевик",- уточнили в Ленавтодоре.   
 
Заявки принимаются по номеру "горячей" линии 8-812-251-42-84 или в телеграм-канале https://t.me/dorogi_47 .  
 
На борьбу с борщевиком сейчас выходят и поселения Ленобласти. В этом году от надоедливой травы обработают 4,4 тысячи гектаров в 98 поселениях. Больше всего работ запланировано в Лужском районе.

Главная опасность борщевика Сосновского в том, что его сок содержит много кумаринов и оставляет страшные солнечные ожоги при попадании на кожу. Реакция на ультрафиолет проявляется за полчаса и подобна химическим ожогам.