Несамоходное судно село на мель на реке Свирь в Подпорожском районе Ленинградской области.

Как стало известно 47news, вечером 26 мая на Свири у посёлка Вознесенье на мель села гружёная металлом несамоходная баржа "СФС-777", толкаемая буксиром "Капитан Ерофеев". По данным ФБУ "Администрация "Волго-Балт", инцидент произошёл на 962-м километре водного пути. Аварийный состав находится на правой кромке, а судоводителям на участке рекомендовано соблюдать скоростной режим и меры предосторожности.

По предварительным данным, баржа получила пробоину, но угрозы затопления судна нет, как и розлива топлива.

Судно, гружёное более чем 5 тысячами тонн металла толкали из Череповца в Санкт-Петербург. Планируется, что металл в течение 27 мая перегрузят с "СФС-777" на другую баржу силами вознесенских речников. Собеседники 47news из "Вознесенской ремонтно-эксплуатационной базы флота" рассказали, что пока не знают о посадке на мель баржи.

По предварительным данным, судовладельцем "СФС-777" является петербургская компания "Флот Сервис". На момент выхода новости с представителями компании связаться не удалось.

В прошлом году баржу "СФС-777" арендовало ООО "Белозерский порт". В компании сообщили, что не стоит обращать внимание на дату постройки судна — 1983 год.

- Состояние барж "СФС" хорошее, даже отличное, претензий к ним вообще нет. Суда были недавно переделаны. Раньше они были сухогрузные, потом из них сделали нефтеналивные, а потом опять в сухогрузные. История долгая. Металл постоянно меняли, - рассказали в "Белозерском порту".

Схожая авария произошла на Свири в Подпорожском районе в августе 2019 года. Тогда у города Подпорожье пробоину получил гружёный древесиной сухогруз "Омский-137". Судно пришлось тащит в Вознесенье на ремонтно-эксплуатационную базу.