Правительство направит более 3,5 млрд рублей на развитие туристической инфраструктуры в регионах. Деньги пойдут на создание автокемпингов, обустройство пляжей, разработку электронных путеводителей и другие инициативы.

Как сообщается на сайте правительства РФ 26 мая, речь идёт о грантовой поддержке проектов в сфере туризма в 2022 году в рамках нацпроекта "Туризм и индустрия гостеприимства".

"Более 1,5 млрд рублей предусмотрено на создание электронных путеводителей, развитие туристской среды для людей с ограниченными возможностями и приобретение оборудования для туристских информационных центров", - отмечается в сообщении.

Эти деньги получат, в частности, Ингушетия, Северная Осетия, Татарстан, Сахалинская, Мурманская, Псковская, Тульская, Ульяновская области и Камчатский край.

Еще из общей суммы более 1,2 млрд рублей предполагается потратить на развитие пляжных зон на берегах морей, рек и озёр, создание национальных туристских маршрутов с системой навигации, установку информационных центров для путешественников в 21 регионе. Все это планируется реализовать, например, в Крыму, Пермском крае, Владимирской, Мурманской, Псковской, Тульской и Сахалинской областях.

На создание новых кемпингов и автокемпингов на Камчатке, в Адыгее, Чечне, Краснодарском крае, Костромской области и ещё нескольких регионах будет направлено 700 млн рублей.

Ранее сообщалось, что российские школьники смогут поехать на бесплатную экскурсию по родному краю или соседним регионам. Соответствующую программу запускает Ростуризм.  Воспользоваться возможностью отправиться в путешествие по России смогут ежегодно 200-300 тысяч детей. Между тем кешбэк за путевки в детские лагеря с начала старта программы составил уже почти 6 млрд рублей.