Российские школьники смогут поехать на бесплатную экскурсию по родному краю или соседним регионам. Соответствующую программу запускает Ростуризм, заявила на "Правительственном часе" в Госдуме глава федерального агентства по туризму Зарина Догузова.

"В этом году впервые запускается программа коротких школьных культурно-познавательных поездок, и уже в этом году 100 тыс. школьников из 18 регионов, которые захотели участвовать в проекте, отправятся в поездки по интересным экскурсионным программам с возможностью познакомиться с историей и культурой родного края и соседнего региона", - цитирует Догузову "Интерфакс".

По словам Догузовой, на программу в этом году выделяется 500 миллионов рублей, а со следующего - по 1,5 млрд. Воспользоваться возможностью отправиться в путешествие по России смогут ежегодно 200-300 тысяч детей.

Между тем новый этап программы туристического кешбэка, позволяющей вернуть 20% стоимости путешествия по России, запустят уже осенью. Окно продаж откроется в середине лета. Кешбэк можно будет получить с поездки, запланированной в период с 1 октября до декабря.