Артефакт, найденный поисковым отрядом в Выборгском районе Ленобласти, вернется в семью. На нем рассказана история солдата, который прошел всю войну. 

Как сообщается 24 мая в группе мемориально-исторического района "Куутерселькя 1944", во время раскопок под Выборгом поисковики обнаружили немецкую флягу с данными советского солдата: "1944 год! Сл. Вл. Ал. 1925. 1/X Тихорецк. Таджик ССР! Ст. Пролетарск. Ул. Окт…".

Фото паблика ВК "Из Kuuterselka в Лебяжье"

"На пузатом боку - старательно выбитая звезда и крылатые молнии - такие, как на эмблемах у военных связистов. На другой стороне - послание из прошлого", - описали в социальной сети.

Изначально поисковики не смогли установить, кому принадлежала фляга. Понять, кто её владелец, удалось благодаря потомку солдата. Он связался с поисковым отрядом, когда увидел знакомые инициалы на артефакте.

Видео "Из Kuuterselka в Лебяжье"

Выяснилось, что фляга принадлежала Владимиру Александровичу Слесаренко, которого призвали в армию в 1943 году. В июле 1944 года он служил в 128 отдельной армейской роте воздушного наблюдения, оповещения и связи. 
На фляге вырезана как раз эмблема связистов.

"Прошел всю войну, имел несколько высоких боевых наград. После Победы остался в армии, получил звание майора. На покой ушел лишь в 1971 году. Скончался в возрасте 72 лет", - поясняют в группе.

Отмечается, что фляга будет переда в семью Слесаренко. Поисковики связались с внучкой и сестрой Владимира Александровича.