Ленобласть поможет отремонтировать Енакиево, что в ДНР. Здесь вроде особо не бомбили, но всё равно нужно всё восстанавливать. Мэр Храменков рассказал 47news о своем плане.  

Губернатор Петербурга Александр Беглов рассказал, что город не только установит побратимские отношения с Мариуполем, но и поможет восстановить его. С учётом того, что картинки из разрушенного населённого пункта стали одним из символов спецоперации, Северная столица взяла на себя не самое лёгкое бремя. В этом плане Ленобласти повезло больше. 

В качестве подшефного региона достался город Енакиево, что в Донецкой народной республике. 47news поговорил с мэром города, Романом Храменковым. На майских праздниках к нему приезжала делегация от правительства Ленобласти. Наши примерно поняли, что им предстоит. По информации нашего издания, в четверг, 26 мая, должен быть подписан план восстановления Енакиево.

Первое, о чем сообщил Роман Храменков – это о достигнутой договорённости привезти и разместить в Енакиево модульный асфальтный завод. За это, как он запомнил, отвечает председатель комитета по дорожному хозяйству Ленобласти Денис Седов. 

фото предоставлено Романом Храменковым

Правда, помощь городу с населением в 115 тысяч требуется не столько из-за боевых действий, сколько из-за отсутствия вложений в транспортную инфраструктуру в предыдущие годы. "У нас дороги разрушены примерно процентов на 70, ничего же не ремонтировалось долгие годы. Так что асфальт нам нужен очень. Всю технику должны привезти, фрезера и тому подобное", - смотрит на перспективу он.

Аналогичная ситуация с жилищно-коммунальной техникой, которую не обновляли чуть ли не с советских времён. В Енакиево поедут мусоровозы, экскаваторы, погрузчики, комбайны, машины для подметания и уборки улиц. Понятно, что помимо крупногабаритного груза ожидают привоза строительных материалов разного калибра. Из 47 региона поедут шифер, цемент, гвозди, подкладочный материал, а также трубы и запорная арматура.

Ленобласть в лице вице-губернатора по внутренней политике Анны Данилюк пообещала для всех 27 компьютерных классов местных школ закупить, собственно, компьютеры, в каждый – по 15 штук. Плюс оборудовать новой техникой рабочие места учителей, снабдив их интерактивными досками, проекторами и другими инновационными технологиями. Само собой, должны прислать учебники, в первую очередь – по русскому языку, истории и информатике. Как объяснил Храменков, главным образом речь идёт о тех, с которыми есть проблема на местах.

Поскольку с медициной там примерно так же, как с дорогами, в Енакиево обещали привезти современное оборудование. Пока разговор про аппараты УЗИ, маммографы. Храменков готовится встретить в конце недели председателя комздрава Сергея Вылегжанина, с которым должны приехать специалисты.

фото предоставлено Романом Храменковым

Город Енакиево образовался вокруг двух заводов – Металлургического и Коксохимпрома. В своё время транспортную сеть выстроили за счёт трамвайных путей. По словам Храменкова, город опутан ими до такой степени, что есть места, куда не попасть на чём-то другом – ни на автобусе, ни на машине. Правда, обновления требуют и трамвайный парк, и рельсы, и шпалы.

Всем этим пообещал заняться экс-спикер ЗакСа Ленобласти, а ныне председатель комитета по транспорту Санкт-Петербурга Кирилл Поляков. Как рассказал участник рабочей группы, глава администрации Всеволожского района Андрей Низовский, в ходе бесед выяснилось, что трамвайный износ близок к 100%. 

Ну и, быть может, самое важное, по крайней мере для местных властей – в Енакиево отправится десант из специалистов, которые организуют там телевизионную компанию. "Мы этого очень ждём. Нам негде публиковать информацию, разве что в Telegram", - пожаловался Храменков. 

Обстановку в городе мэр оценивает как спокойную и вполне приличную. Начиная с 24 февраля, по его подсчётам, пострадало 22 частных дома. Не полностью, но выбиты окна. Также досталось промышленным площадкам, заправке, газораспределительной станции. "В большие дома не прилетало", - заметил он. Ранено было два человека, убитых, по официальной информации, нет. Впрочем, оптимизм явно с поправкой на ситуацию. Сегодня в Енакиево работают кафе и рестораны, но только до 22 часов, поскольку с 23 до 5 утра комендантский час. "Садики работают до часа дня. Не все могут себе позволить оставить ребёнка дома. К тому же, в садике кормят дважды", - также добавил он. В садиках же детей начинают обучать поведению во время воздушной тревоги, да так, что каждый ребёнок отличит, с какой стороны летит ракета. 

Не без гордости Храменков периодически повторяет: "У нас так же, как и у вас, всё есть". На очередное сравнение я не выдерживаю и замечаю, дескать, у нас, в Петербурге, как раз стало не всё хорошо – в торговых центрах половина магазинов закрыты. "Ну, у нас и раньше брендовой одежды не было. Всё средненького уровня", - соглашается собеседник.

С 2015 года здесь используется российский рубль. Есть один государственный банк – Центральный республиканский, частных нет. Средняя зарплата – 17,5 тысяч рублей, и это, считает Храменков, хватает людям на еду и одежду. Российские паспорта стали выдавать в 2018 году. В апреле 2022 года сотовый оператор "Феникс" стал переводить номера телефонов на российский код "+7".

Собеседники 47news в правительстве Ленобласти пока не смогли рассказать, по какой схеме пойдёт финансирование и система помощи Енакиево. Андрей Низовский, как ответственный за связи с муниципалитетами, считает, что есть некое федеральное распоряжение, разрешающее направлять деньги в ДНР, минуя все процедуры бюджетного кодекса.

Вице-губернатор Евгений Барановский, на плечи которого явно ляжет обеспечение коммунальными и строительными материалами, говорит, что пока идёт анализ информации, а о конкретике говорить рано. "Что-то возьмём из запасов, на что-то сбросимся. Но вообще, участвовать будут федеральный и региональный бюджеты", - говорит он.

Сергей Вылегжанин также заметил, что до него пока не доводили информацию, каким образом будет оформлена помощь. Анна Данилюк обещала перезвонить.

Кстати, Андрею Низовскому город Енакиево запомнился как бедненький, но чистенький. "На Кировск чем-то похож. Видно, что туда не вкладывали много лет, но всё пострижено и покрашено", - описал он.

В принципе, считает Низовский, серьёзная помощь в Енакиево в ближайшее время и не пойдёт, поскольку там проходит линия разграничения. Это значит, что пока всё не успокоится, возможно всё, что угодно.