Стало известно, с чего начался конфликт, после которого петербуржец ослеп на один глаз, а житель Ленобласти оказался в камере. Один из них хулил Россию и бахвалился, что воевал на стороне Украины, второй ответил матом.

47news стали известны подробности конфликта, случившегося в пять утра 21 мая возле магазина "24 часа" на Петергофском шоссе в Петербурге. Тот парень из Ленобласти, Сергей Лавриков, кто воткнул ручку в глаз оппонента, рассказал полиции, что предшествовало этой дикости.
 
Выяснилось, что Серега живет во Всеволожске, а родом из поселка Ромашки под Приозерском. Подрабатывает водителем большегрузов. Поздно вечером 20 мая он приехал на своем “Форде Куга” встретиться с товарищем, зовут Александром. Тот как раз живет на Петергофском. Стали выпивать. Сколько непонятно, но в конце концов разошлись. 

Сергей взял из машины бутылку водки (запасливый, но интересно, как он собирался ехать домой). Так или иначе, отхлебнул крепкого и зашел в круглосуточный продуктовый поблизости. Может, закусить хотел. 

В какой-то момент в магазинчик зашел потрепанный и нетрезвый гражданин. Познакомились, оказался тоже Сергеем. Рассказал, что поцапался на улице с молодежью. Мол, побили, но не сильно. Слово за слово и заговорили про политику, Украину и спецоперацию. Тут новый знакомец нашего шофера стал хулить все это вместе взятое и российские власти особенно крепко. Договорился до того, что якобы воевал боевиком на стороне украинской армии. 

От возмущения таким непатриотичным разворотом Серега-водитель стал кричать агрессивным матом, оппонент ответил тем же. В чьих руках появился нож, пока не очень ясно. Но то, что появилась шариковая ручка, это точно. Она и вошла в глаз противника спецоперации. 

Когда спросили, откуда же у тебя ручка, Сергей ответил предположением - наверное, взял в магазине у кассира, но это не точно.  

Как сообщал 47news, Лаврикова поймали в окрестностях минут через десять, скрутили и оставили трезветь, ждать следователя. Оба вполне социальны, судимостей за ними не водится. И в качестве предположения, конечно, но еще пара - тройка происшествий с таким мотивом может способствовать появлению нового клише в протоколах. В них часто есть конструкция: "на почве внезапно возникших неприязненных отношений". Теперь можно ее продолжить: "… по поводу спецоперации".

В итоге же, шофер в камере, а его противник в больнице. Кстати, 47news сообщал этнографический факт - у человека с ручкой в голове день рождения – 24 февраля.