Для нескольких лесничеств Ленобласти закупили новые вездеходы. Технику будут использовать при патрулировании лесов, в том числе для защиты от пожаров и возгораний.  
 
Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 20 мая, 4 новых снегоболотохода уже доставили в автопарки Волосовского, Кингисеппского, Кировского и Северо-Западного лесничеств.  
 
Вездеходы укомплектованы транспортными прицепами. Машины будут использовать для охраны лесов, на снегоболотоходах специалисты отправятся патрулировать труднодоступные участки, перевозить оборудование для тушения и локализации возгораний.  
 
Кроме того, до конца мая в управление лесами Ленобласти планируется поставить еще 6 единиц лесопожарной техники. Всего в этом году на ее закупку из федерального бюджета выделено 40,7 млн рублей.  
 
Как рассказывал 47news, уже сейчас в ряде районов Ленобласти объявляют о пожароопасности в лесу. Также фиксируются случаи незаконного пала травы: только в начале мая поступило свыше 400 сигналов о горении сухой травы.
 
В ГУ МЧС по Ленобласти предупреждают об ответственности за пал сухой травы. Гражданам, которых застанут на месте происшествия, грозит штраф в 1500 рублей, для должностных лиц - 20 тысяч рублей. В случае, если пожар приведет к крупному материальному ущербу, виновнику грозит до одного года лишения свободы.