В экстренные службы уже поступило свыше 400 сообщений о горении сухой травы в Ленобласти. Специалисты сейчас проверяют заявки, по некоторым из них уже возбуждены административные дела.  
 
Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти 4 мая, возбуждено 16 административных дел из-за пала сухой травы в регионе. Поджигателей и владельцев участков, где была выявлены следы горения, в частности, ищут во Всеволожском, Кингисеппском и Лужском районах.  
 
При этом количество административных дел может увеличиться. По данным на 4 мая, всего поступило 409 сообщений о пале травы в Ленобласти. По 375 сигналам о происшествиях сейчас проводятся проверки.  
 
В случае обнаружения пожара в лесу очевидцев просят сообщить об этом в региональный пункт диспетчерского управления Ленобллес 908-91-11, а также по телефону 112.  
 
Сезонный пал в Ленинградской области происходит ежегодно. Как ранее сообщал 47news, только за три дня в прошлом месяце сухую траву жгли сотню раз. Порой пожары происходят прямо у жилых домов.  
 
В ГУ МЧС по Ленобласти предупреждают об ответственности за пал сухой травы. Гражданам, которых застанут на месте происшествия, грозит штраф в 1500 рублей, для должностных лиц - 20 тысяч рублей. В случае, если пожар привет к крупному материальному ущербу, виновнику грозит до одного года лишения свободы.