Европарламентарии проголосовали за санкции в отношении Герхарда Шредера. Бывшего канцлера Германии наказывают за связи с президентом РФ Владимиром Путиным.

Как передает Интерфакс, Шредер сохранил руководящие должности в российских энергетических компаниях даже после спецоперации и введения многочисленных санкций против России.

Шредер возглавлял правительство ФРГ с 1998 по 2005 год. Затем он возглавил наблюдательный совет и комитет акционеров оператора газопровода "Северный поток". В 2016 году он стал главой компании, которая принимала участие в строительстве "Северного потока - 2". С 2017 года Шрёдер стал председателем совета директоров компании "Роснефть". Теперь же против него настроены даже однопартийцы — социал-демократы.

Если Брюссель внесет его в черный список, то Шредер лишится своих активов, как и прочие российские олигархи. Тем временем бундестаг оставил без финансирования бюро политика и сотрудников.

Ранее 47news сообщал, что компания, строившая газопровод "Северный поток — 2", рассматривает возможность подачи заявления о банкротстве проекта.