МРЭО ГИБДД №1 ГУ МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области сменил адрес, но остался в Выборгском районе мегаполиса.

Как сообщает пресс-служба полицейского главка, 11 мая прекратил свою деятельность последний "коммерческий" МРЭО, в 3-м Верхнем переулке Выборгского района Петербурга. На следующий день МРЭО ГИБДД №1 начало работу в новом модульном здании на улице Прокофьева в том же Выборгском районе мегаполиса. Его площадь составляет более 1 тысячи квадратных метров и оно было построено и введено в эксплуатацию менее чем за полгода. По аналогичной схеме были построены и запущены в эксплуатацию МРЭО в Кировском и Ломоносовском районах Ленобласти.

Фото: пресс-служба ГУ МВД России по Петербургу и Ленобласти

Таким образом, последнее обособленное подразделение МРЭО, располагавшееся на безвозмездной основе в помещении коммерческой организации, прекратило свое существование.

Коммерческие МРЭО являлись исключительно петербургской историей. Её суть проста: кроме государственной пошлины при сделках с автотранспортом клиент оплачивал и работу организации.

О том, что коммерческие МРЭО должны быть закрыты, стали говорить чуть ли не сразу как они появились в 90-е годы. В первый раз слух о прекращении работы отдела на проспекте Руставели, 46 – петербургского старожила коммерческих МРЭО - появились в 2003 году, то есть через два года после его открытия.

Ранее 47news сообщал, что закрытие коммерческих МРЭО в Петербурге началось в ноябре 2020 года, когда был закрыт Межрайонный регистрационно-экзаменационный отдел (МРЭО) ГИБДД №17 на улице Руставели, 46. После этого последовало закрытие ещё девяти обособленных подразделений.