Северо-Запад оказался под влиянием циклона, который обрушил ураган на центральную Россию. Вместе с ним на Петербург и Ленобласть надвигаются ветер и осадки.

Как сообщает МЧС России, 13 мая регионы Северо-Западного, Центрального и Приволжского округов попали под воздействие циклона. В ближайшие сутки осадками до 40 мм накроет Карелию, Вологодскую, Ярославскую и Костромскую области. Порывы ветра разойдутся до 20 м/с.

Петербуржцев предупреждают об усилении северо-западного и западного ветра до 17 м/с. По прогнозам метеорологов, в Ленобласти порывы ветра днем достигнут 15 м/с.

Видео: МЧС РФ

Накануне ураган бушевал в Брянской, Калужской, Курской и Орловской областях. На центральную Россию обрушились грозы, град, ливни и шквальный ветер, последствия которых ликвидируют до сих пор. Более 1,2 тысячи спасателей распиливают поваленные деревья и оказывают помощь населению, пострадавшему от стихии.

Петербург и часть Ленобласти в четверг накрыл дождь. Последний раз такие сильные осадки, по словам главного синоптика города Александра Колесова, были в ноябре 2021 года.  

"Вчерашний дождь в Санкт-Петербурге не только хорошо прибил всю пыль и грязь, но стал и самым значительным за последние пять  месяцев", — отметил он.

По данным "Северо-Западного УГМС", в субботу в Ленинградской области пройдут кратковременные дожди, а в Петербурге существенных осадков не ожидается. Ветер, который движется с запада и северо-запада, будет умеренным.